вторник, 8 января 2019 г.

"Магазинчик за углом" (1940)

Оригинал взят у discoman в The Shop Around the Corner (1940)

Кинопоиск

Если вы ищете кино, идеальное для просмотра в новогодние праздники, но при этом не набившее всем и каждому оскомину, то романтическая комедия Магазинчик за углом режиссёра Эрнста Любича может оказаться весьма неплохим выбором. Те, кто в восторге от фильма Вам письмо с Томом Хэнксом и Мег Райан, возможно, будут удивлены, узнав, что это всего лишь ремейк Магазинчика за углом.

Действие фильма разворачивается в тридцатые годы прошлого века в Будапеште в магазине, торгующим кожаными вещами и сувенирной продукцией. Из разговора главного менеджера магазина Альфреда Кралика со своим напарником Пировичом мы узнаём, что Альфред нашёл по объявлению в газете девушку по переписке, которую он ещё ни разу не видел, но, которая, судя по её письмам, представляет его идеал женщины. И вот однажды в магазин приходит девушка по имени Клара Новак, желающая во что бы то ни стало получить работу. В силу сложившихся на тот момент обстоятельств, а вернее отношений между Альфредом и владельцем магазина Хьюго Матушеком, работу ей получить удаётся, но у Альфреда с ней начинаются конфликты с первого же дня её работы...

Главным украшением фильма является блистательная игра Джеймса Стюарта (Альфред Кралик), который несколькими годами позже снимется в главной роли в ещё одном рождественском и не менее мною любимом фильме "Эта замечательная жизнь". Также нельзя не отметить игру Маргарет Саллаван (Клара Новак), Феликса Брассарта (напарника Альфреда - Пировича) и Фрэнка Моргана (владельца магазина Хьюго Матушека).

В фильме несколько сюжетных и конфликтных линий, и поэтому он смотрится очень динамично, а насыщенные диалоги не дают скучать. Являясь при этом настоящей комедией, это кино не раз заставит вас улыбнуться или даже засмеяться. Фильм здорово подкупает своей душевной атмосферой и шикарно прорисованными образами главных героев. А единственный неприятный тип, Ференц Вадаш, который только и ищет как бы всех друг с другом перессорить и внести в коллектив раздор, добавляет перчинки в эту удивительную картину.
 

7 комментариев:

  1. Стюарт - почти стопроцентная гарантия качества картины. надо смотреть))
    спасибо за наводку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы смотрели "Мистер Смит едет в Вашингтон"? Вот где он развернулся во всю силу своего таланта.

      Удалить
  2. Да, этот фильм - милый, но не более того. Самым примечательным в нем мне кажется то, что это постановка европейской пьесы в европейских же декорациях: в те времена Америка еще смотрела на Европу снизу вверх. "Вам письмо", конечно же, разворачивается уже в американских декорациях :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычно рецензии на просто милые фильмы здесь не публикуются, но в этот раз не удержался из-за Стюарта. К тому же рекомендован для новогодних праздников. А европейские декорации в американском фильме действительно большая редкость. Хотя среди знаменитых американских режиссеров много европейцев.

      Удалить
    2. С другой стороны, в фильме "Вам письмо" была хорошо показано, как можно ошибаться в оценке людей. Как трудно бывает выбраться из устоявшихся стереотипов.

      Удалить
  3. если Стюарт то "Головокружение" и "Анатомия убийства".
    Может потому что в этих фильмах я могу поставить себя на место героя. А герой такой...

    ОтветитьУдалить
  4. Мои любимые роли Стюарта - это мистер Смит и фермер Чарли Андерсон из "Шенандоа".

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.