понедельник, 28 января 2019 г.

"Инородное тело" (2014)

Оригинал взят у Markus Smid в "Инородное тело", Obce ciało, 2014г, реж.Кшиштоф Занусси

Кинопоиск

Молодая любящая пара сталкивается с неожиданным поворотом - подруга героя решает уйти в монастырь, принять обет и стать монашкой, объясняя это внезапным озарением и дальнейшей потребностью в службе господу. Анджело, так зовут парня, не хочет просто так сдаваться, поскольку его чувства очень сильные. Он следует за своей возлюбленной в польский город, где находиться монастырь и устраивается там на работу в одной из компаний.

В самом страшном сне он даже не мог представить через какой ад он должен пройти. Предательство, цинизм, жестокость как бы противопоставляются его светлой цели, а антагонизмы, возникающие со всеми, кто его окружают, наоборот придают ему силы, не зря режиссер назвал его Анджело, что в переводе - Ангел. Его начальником становится властная, целеустремленная карьеристка, которая ради достижения цели пойдет на все, что угодно.

«Инородное тело» показывает современный биполярный мир: это, с одной стороны, мир молодых людей, занимающихся карьерой, и которые могут что-либо сделать для этого, с другой - это мир тех, кто должен бороться, чтобы защищать свои идеалы, что важно в нашей жизни и к чему мы стремимся, может ли карьера дать нам настоящее счастье и какую любовь мы ищем, почему эти две крайности - верность идеалам и отсутствие уважения к другим - сталкиваются друг с другом.

В результате практически каждый герой фильма соприкоснется с Богом – вне зависимости от изначального отношения к религии. Кому-то суждено пройти трудным, но чистым и светлым путем. Кто-то будет продираться через чудовищные испытания. Кто-то потеряет абсолютно все, прежде чем хоть что-то начнет понимать. Ну а кого-то вразумит лишь явное Чудо.
Но все же все оказывается напрасно. И выбор, который предстоит сделать герою - самый главный в его жизни.

Стоили ли все эти усилия завоевания любви таких жертв? Что лучше - рай на небе или ад на земле? Мощнейшая драма, после просмотра которой остается множество вопросов, а сюжет останется в памяти еще очень надолго.
 

1 комментарий:

  1. Фильм мне напомнил "Семейную жизнь" (1971) и "Защитные цвета" (1976) того же Занусси. И хотя сама идея фильма мне близка, ее художественная реализация мне показалась слабой. Слишком публицистично для такой серьезной темы. Здесь нужен талант Тарковского.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.