пятница, 4 января 2019 г.

"Мост через реку Квай" (1957)

Кинопоиск

Это картина о невольном противостоянии двух военнопленных японского лагеря в Бирме, заключенные которого строят железнодорожный мост.


Подполковник британской армии Николсон. Кадровый офицер, благороднейший человек. Его психика не в состоянии признать позор плена. Он начинает относится к нахождению здесь как к продолжению свой службы. Проникается почтением к коменданту лагеря, такому же преданному делу вояке. Комендант поклялся сделать харакири, если мост не будет сдан в срок. Николсон берется ему в этом помочь и становится почти предателем. Почти...


Его сюжетный оппонент возрастной матрос американского флота Ширс. Ширс слышал что офицеры в плену имеют лучшие условия, поэтому когда его захватили японцы сказал что он коммандер (морской подполковник). В итоге сидел как все, но вынужден был играть роль старшего офицера. Ширс бежит из лагеря, чудом остается жив в джунглях и все таки попадает на территорию контролируемую англичанами. Через некоторое время его находит майор из спецназа, зовет к себе и заявляет ему что мост который строят заключенные нужен японцам для наступления. Поэтому будет заброшена группа для уничтожения моста и бывший пленный должен идти с ними как проводник. Ширс отказывается ссылаясь на то что не служит в британской армии и ему не могут это приказать. Но вся беда в том что Ширсу так понравилось "быть" коммандером что и англичанам он представился этим званием. На столе лежит его досье и майор говорит что ложное звание наводит многих к мысли что самозваный коммандер вообще не бежал из лагеря, а японцы его заслали. Ширс соглашается на смертельно опасную операцию.

Вторая встрече Николсона и Ширса станет кульминацией сюжета.

Снято по роману Пьера Буля, человеком который был военнопленным из Французского Индокитая. Пленные европейцы и согнанное японцами местное население строили железную дорогу между Тайландом и Бирмой, прозванную Death Railway. За время ее строительства умерло 12 тысяч военнопленных и 90 тысяч подневольных жителей Азии. Буль один из строителей этой дороги, частью которой и был мост через реку Квай.

Кино о конфликте между военной службой как образом жизни и войной как патологическом состоянием. Почет, положение в обществе, офицерская честь. Все бы хотели чтобы это было про них. А война это тяжелая, грязная и очень опасная работа, от которой хочется отказаться и на которую сознание человека как будто переключается из обычного своего состояния.


При подбора актеров видимо работал принцип "я в предлагаемых обстоятельствах". Алек Гиннес (Николсон) воевал в Италии и на Балканах, демобилизовался капитаном. Уильям Холден (Ширс) не участвовал в боевых действиях, служил в FMPU в звании лейтенанта авиации. Джек Хокинс (майор спецназа) воевал прямо там где происходит действие фильма, а Юго-Восточной Азии. Как боевой офицер дослужился до капитана. А вообще майора сыграл полковник!

Визуальный мир этой картины никакими скриншотами не передать. Лин гений натурных съемок. Правда джунгли Бирмы снимали на более удобно Шри-Ланке. Но думаю что спустя 60 лет никто не может сказать, что может снять лучше.

6 комментариев:

  1. Мне чрезвычайно нравится этот фильм и поражают актерские способности Гиннеса, с небольшим промежутком сыгравшего две столь разные роли, как полковник здесь и арабский принц в "Лоренсе Аравийском".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну кроме гениальных британских здесь и низкопробные голливудские имеются

      Удалить
  2. вообще тут конечно для каждого кто играл был личный счет.
    Один воевал но конечно не был пленным. Другой отсиделся в тылу, но у него погиб брат.
    И тут сама идея колаборационизма. Спасать своих солдат для командира это то что надо? Или надо с ними погибнуть?
    Что такое офицерская честь? Как она соотносится с позором плена? Для самурая плен это харакири однозначно.
    И как писал Симонов "солдатами не рождаются". А офицерами? Ширс 2 раза принял на себя командование.
    И вот это состояние когда смерть уже предполагается сама собой. Она уже рядом, всегда рядом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваш комментарий меня заинтриговал больше, чем рецензия.

      Удалить
  3. Почему? Вы видели эти два фильма?

    ОтветитьУдалить
  4. тут надо вспомнить что в биографии Р.П. МакМерфи из "Над гнездом кукушки" среди прочего был корейской плен и организация побега из концлагеря

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.