среда, 9 января 2019 г.

"Прерванная жизнь" (1999)

Оригинал взят у mr_henry_m в 10 лучших ролей Вайноны Райдер

Кинопоиск

А вот здесь оригинальное название (Girl, Interrupted) звучит просто элегантнее – так как главную героиню, действительно, грубо прервали, засунув по недоразумению (ну, или почти) в психушку. Впрочем – довольно симпатичную и цивилизованную. Одна только Вупи Голдберг внушает ощущение невероятной надёжности и сдержанного, но сияющего оптимизма. Картина Джеймса Мэнголда была спродюсирована самой Райдер – и по её же совету в фильм позвали Анджелину Джоли. Что определённо стало самым удачным решением, так как Оскар бывшей жене Брэда Питта достался заслуженно (и даже более чем).

Что касается самой Вайноны, то реальная Сюзанна Кейсен действительно провела в подобном заведении некоторое время – и именно по её книге кино и снято. Новоявленная пациентка постоянно колеблется между двумя неравновесными состояниями. Она – то мрачная, злобная и неуравновешенная, недовольная собой и миром – то милая и добрая, сочувствующая и наблюдательная. В конечном итоге, эта женская версия «Кукушки» о том, как неопределённо понятие нормальности, как сложно понять, кто прав – и где в сложившейся ситуации пролегает граница дозволенного.

Сообщение модератора
Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за третье место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало января.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.