Добро пожаловать в сообщество кинолюбителей "СИНЕМАТЕКА"

Le philosophe et le cinéaste ont en commun une certaine manière d'être, une certaine vue du monde qui est celle d'une génération.
Maurice Merleau-Ponty
 

У философа и кинорежиссера общее то, что у них особый образ существования, особый взгляд на мир - взгляд поколения.
Морис Мерло-Понти

... почему философы любят кино?
Кино представляет особую форму непосредственности, которой нет больше нигде. Ни в литературе, ни в театре…


Высокое искусство - это умение ставить вопросы. И чем сложнее и безответнее они будут, тем интересней.

Сообщество "СИНЕМАТЕКА" нельзя назвать классическим сообществом кинолюбителей, так как кино здесь является не предметом и целью обсуждения, а средством и поводом для размышлений о жизни во всех ее проявлениях. Авторы фильмов предлагают нам взглянуть на мир их глазами и мы или принимаем их точку зрения, или нет. Поэтому в сообществе размещаются рецензии, в которых отражено отношение к режиссерскому мировосприятию. При этом интересно понять, насколько взгляд режиссера совпадает со взглядом автора рецензии и других участников сообщества. То есть ключевым элементом сообщества является дискуссия его участников.

Сообщество было создано 17 апреля 2016 года в Живом Журнале. 4 апреля 2017 года сообщество переехало на Блоггер.

Регламент сообщества
 
В сообществе публикуется одна рецензия в день. Публикация осуществляется модератором путем репоста рецензий участников. Подписка на сообщество в одной из социальных сетей считается разрешением на публикацию в сообществе рецензий участника. Рецензия оформляется в соответствии с эстетическими требованиями сообщества. Рецензии участников публикуются в порядке очереди до тех пор, пока в журнале участника есть рецензии, соответствующие тематике сообщества. Проследить очередь можно с помощью метки «участник».

В качестве одной из меток публикуемых рецензий используется имя автора, что дает возможность просмотреть все публикации участника в сообществе.
 
В качестве меток используются год выпуска фильма; имя режиссера; имя автора сценария, если оно достойно упоминания; страна, участвовавшая в создании картины; а также тема, которой посвящен фильм. 

Два раза в неделю (среду и субботу) в сообществе размещаются рецензии новых авторов, не являющихся участниками сообщества. Если автор вступает в сообщество, к его рецензии добавляется метка «участник» и в дальнейшем его журнал попадает в ротацию рецензий.

В случае выхода участника из сообщества, его рецензии в дальнейшем не публикуются, а его имя удаляется из списка участников. Уже опубликованные рецензии сохраняются в сообществе.

В первые три субботы или среды месяца публикуются вне очереди рецензии участников, чьи последние публикации заняли первые три места в рейтинге популярности на начало месяца.
 

1 комментарий:

  1. На сегодняшний день интервал между публикациями участников сообщества приблизился к двум месяцам. Чтобы его сократить, в дальнейшем по субботам не будут размещаться рецензии новых авторов.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.