вторник, 22 января 2019 г.

"Муж" (1957)

Кинопоиск

Радостный день в жизни рабочего из Рима: он женится на девушке из хорошей семьи. Делает веселую свадьбу, покупает квартиру и террасу. Влезает ради этого в долги. Все для любимой жены. Молодые приезжают в новый дом в Рим.

Скоро выясняется, что Елена, молодая жена, полностью под влиянием мамы и сестры, которые беспардонно вмешиваются в жизнь двух людей. Изо всех сил пытается Альберто сохранить маленькую строительную фирму. Шутками и уступками поддерживает мир в семье. Дела на работе все хуже, давление родных все сильнее. Попытка активно восстановить свое влияние в доме проваливается.

И Альберто, потеряв любимую работу и единственного друга-однополчанина, к радости домочадцев, меняется. Он ни с кем не ссорится больше, улыбается невестке и теще, которые носят его теперь на руках. Со сломанной ногой, сидя в окружении своих женщин, он наслаждается не то кофе, не то пивом, разделяя с нами мысли о своем нынешнем положении. А последние кадры и слова примерно такие.

Мол, герой, нашел работу по продаже шоколада. Он ездит на поездах в итальянские города, где сбывает свои сладости. Ему нравится ездить, и чем длиннее дорога - тем лучше. Одна из женщин, которым он предложил попробовать шоколадные конфеты, спросила, есть ли у Альберто жена? Слегка замешкавшись поначалу, новоявленный коммивояжер снял с пальца кольцо и твердо ответил: Нет.

У него в самом деле нет жены. Есть семейство, которое нужно содержать. А женщины, которая его поддерживает, понимает и помогает - нет. Су-пруга - это та, что в одной упряжке. Так что упреки в низком моральном уровне, в традиционной легкой (безнравственной, развратной) итальянской натуре - не принимаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.