пятница, 25 января 2019 г.

"Инцидент, или Случай в метро" (1967)

Кинопоиск


В нью-йоркском метро бывают очень долгие перегоны, особенно ночью, когда поезд останавливается не на всех станциях. Во время одного такого перегона в вагоне может случиться столько событий, что хватит на несколько жизней. Что-то подобное однажды произошло в реальности - об этом и снял Ларри Пирс свой фильм, основанный на реальном происшествии в подземке.

Ночью просыпаются нью-йорские демоны в человеческом облике - в 60-е они очень свободно чувствовали в себя на безлюдных улицах, это было их царство. Можно делать всё, что хочешь! Дебоширить в барах, угонять тачки, грабить и даже убивать редких прохожих - ничего тебе за это не будет. Как в известной игре: полиция засыпает, просыпается мафия. В роли "проснувшейся мафии" два оборзевших молодых бездельника - Мартин Шин (дебют в большом кино) и Тони Мусанте. Два дьяволёнка, решивших в эту ночь вдоволь порезвиться.


Тем временем судьба сводит в одном вагоне ночного метро несколько человек, представляющих разные слои населения: молодая парочка, зрелая супружеская пара, два солдата, афроамериканец, гомосекуалист, бомж и т.д.

Как только к этой разношерстной компании присоединяются наши герои, в вагоне начинается адское шоу. Мартин Шин и Тони Мусанте поочередно выводят из себя пассажиров, морально их подавляют и унижают. Несмотря на то, что хулиганов двое, а остальных около десяти, включая двух военных, никто не решается дать отпор отморозкам. В финале все-таки один пассажир делает это, но что толку - моральное поражение "цивилизации" перед "варварством" уже не отменить.


Понятно, что "Случай в метро" - не совсем про реальное происшествие. Это прежде всего игровая постановка социального эксперимента, цель которого - показать слабости и страхи цивилизованного общества, моральную деградацию человечества в целом. На мой взгляд, эксперимент показан некорректно и выводы эксперимента притянуты за уши. Ситуация в вагоне выглядит наигранно и нереалистично. Представляю себе что-то подобное в нашем метро: у нас таким отморозкам быстро бы дали люлей, независимо от социального состава пассажиров. Какая-нибудь бабушка авоськой бы их отлупила с большим удовольствием!

Фильм "Случай в метро" должен понравиться мизантропам, убежденным в ущербности человеческой натуры. Мне с мизантропами не по пути, поэтому только 6/10.

1 комментарий:

  1. В предыдущие годы количество участников сообщества СИНЕМАТЕКА увеличивалось в основном за счет новых авторов, приглашенных к нам присоединиться. Так как в последнее время на трансляции сообщества подписывается много новых читателей, становится почти невозможным отследить, кто из новичков также пишет рецензии на фильмы. Если у кого-то из новых участников сообщества есть что опубликовать в нашем сообществе, присылайте ссылки по адресу sveshinieks.lv@gmail.com

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.