четверг, 1 сентября 2016 г.

"За холмами" (2012)

Оригинал взят у kozhevnikov_r в За холмами

2Кинопоиск

Даже с в/о, даже оплачиваемые критики описывают это кино так: «Монашки-лесбиянки против РПЦ». Что ж, для кого и Библия – это книжка про евреев, а «Мастер и Маргарита» - книжка про кота. Как и в «4,3,2» есть 2 подруги, средневековое, невежественное, нищее, бесчувственное общество, неприкаянные метания по миру, незримый, но важный персонаж; растерянная, невостребованная, неуместная жертвенность, 1 убийство.

Неприкаянная. Её изгоняют из семьи по рождению, из детдома по регламенту, из дома приёмных родителей по балансу, из церкви по уставу. Из мира. Нервное истощение. Любовь, как единственное спасение.

Фигура отца/мужчины для неё отрицательна. Отлучение от семьи в рождении, история с детским порно в детдоме, приёмный отец вор и эксплуататор, лицемерие святого отца. Индивидуальное против коллективного. Мунджиу видит правду каждого, но и истину одного-одинокого.
 
Про неодетую любовь, как обычно, распинаемую обществом. Христианский, гуманистический, гоголевский фильм для никого, об стену. Лучший фильм современности для меня.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.