пятница, 9 сентября 2016 г.

"Карточный домик" (2013)

Оригинал взят у alisa_kuper в Раз Траляля и Туляля решили вздуть друг дружку,

Кинопоиск

Принялась смотреть год назад исключительно из-за Кевина Спейси - в моем личном пантеоне актеров это едва ли не главное божество. Но пошло со скрипом, потому как честно пыталась вникнуть в происходящее, а это сплошная головная боль. Зачем сегодня открывают этот завод (и все кричат ура, рабочие места), завтра его закрывают (опять ура, ибо нефиг загрязнять грин пис), на кой черт китайцам какой-то мост в Штатах, в чем суть образовательной реформы… Как зовут всех этих мужиков и теток в конгрессе, кто из них демократ, а кто либерал… Признаться, я чукча безграмотная. Почти все мои познания об Америке исчерпываются тем, что ее открыл Колумб, Север победил Юг, а еще там штат Айова, где живут ничего себе, спасибо. Но постепенно втянулась, а ко второму сезону со мной случилось озарение.
 
Оказывается, вообще не нужно вникать в то, ЧТО делает Фрэнсис Андервуд (Спейси), важно КАК он это делает! Политиков такого уровня часто сравнивают с дирижерами или шахматистами. Не сильна в партитурах и партиях, поэтому сравню с тем, что знаю на собственном опыте. Когда-то, как и многие мои друзья-приятели, ходила играть в живой покер. Освоила пару несложных приемов, запомнила вероятности и пошла зарабатывать миллион, свято веря, что я вам не лошок ушастый, а вполне себе акула. Ну, акула из меня как из детской погремушки зенитная установка, миллиона не заработала, но и не проиграла в итоге, даже что-то удалось зацепить. Теперь-то мне понятно – спасло не знание вероятностей, а особо чувствительная пятая точка. Которая при появлении за столом игрока типа Андервуда принималась вопить, что надо бы пересесть напротив и не связываться, а еще лучше свалить за другой стол, в крайнем случае пойти домой. Потому что акула – вот она, сожрет и не подавится. Акулы у Спейси выходят феноменально. Обаяние, точный расчет, гибкий моральный кодекс, ни сострадания, ни сожалений. Хотя – и это второе озарение – оценивать моральный кодекс Андервуда с точки зрения обывателя нелепо. Это не совсем уже человек, это какой-то новый вид. Как у Стругацких – Homo Ludens, Человек играющий. И как всякому людену, проблемы обычных людей ему фиолетовы. Все эти законопроекты, реформы, конгрессмены для него не более чем инструмент. Или ингредиент – да, можно его и с колдуном сравнить, приготовляющим адское зелье. Тем более что средний конгрессмен не сильно отличается от сушеной жабы, на роль толченой змеи подойдет советник президента, а кровь младенца можно взять у излишне любопытной журналистки.

Отдельной похвалы заслуживает Робин Райт, сыгравшая жену Андервуда. Женщина, достойная его во всех отношениях, даже не знаешь – испытывать ужас или восхищение. По признанию Андервуда, он любит эту женщину больше, чем акулы любят кровь (вот так, сравнение с покером не было случайным). Опять же, это не та любовь, что вздохи на скамейке или гулянье при луне, хотя при луне есть совместные пробежки в парке. В остальном романтическая линия сюжета также вполне люденская и несет приятные сюрпризы.

Ах, да – при чем тут Траляля и Труляля? Ну как же, там натурально все решили вздуть друг дружку, точнее все мечтают вздуть Андервуда, а вот насколько успешно – смотрите сами.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.