понедельник, 12 сентября 2016 г.

"Древо жизни" (2010)

Оригинал взят у a_fixx в Е..ть ты высокий

Кинопоиск

Для того, чтобы преподносить как откровение очевидные вещи, нужна определённая отвага. Нельзя же не понимать, что "аквалангисты" от искусства будут зубоскалить. Это ведь очень по-человечески: прятать самое ценное в носки, перины, сундуки и погреба, чтобы одному себе, чтобы не дай бог никто. Только, право, странно думать, что так устроен и весь остальной мир.

Да, вопросы, которыми задаётся Джек, давно известны по Книге Иова, но разве они перестали от этого реже звучать? Или Отец уже ответил? Или мы сами обо всём догадались? Упрёки в замахе и пафосе понятны, когда они адресованы забравшемуся на болотную кочку или броневик. А у того, кто поднялся на гору, уже не получится говорить шёпотом, остаётся только вещать, иначе не услышат. Библия сама по себе вот тоже пафосна и подчас очевидна.

В числе многого прочего кино и о том, что жизнь каждого человека настолько же значима, насколько зарождение и гибель всего живого на нашей третьей от Солнца. Внутри - космос, снаружи - космос, посередине - человек. В моменты рождения и смерти открываются самые важные тайны мироздания, но дети их забывают, а ушедшие не рассказывают.

Несмотря на всю громоздкость, нарочитую красивость и эпичность космических и первобытных пейзажей, музыки, прозрачность метафор, обилие библейских цитат, фильм не отторгает, а напротив, затягивает, завораживает и удивляет. "Это ж, Господи, зрячему видно, а для нас повтори". Спасибо, кэп!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.