четверг, 22 сентября 2016 г.

"Защитные цвета" (1976)

Оригинал взят у richteur в Защитные цвета / Barwy ochronne, 1977

Кинопоиск

Где-то год назад я случайно посмотрел по «Культуре» встречу польского режиссера Кшиштофа Занусси с русской публикой. Встреча оставила приятное впечатление, во-первых, деятель кино отлично говорил на нашем языке; во-вторых, выглядел лет на 15 моложе своего реального возраста (1939 г.р.), в-третьих, речь его была не по-польски спокойна и мудра, лишена задиристости и антирусских выпадов. Очень четко виделось, что он выражает нехарактерный для Восточной Европы тип искусства — абсолютно неагрессивного, адресованного вдумчивому и самостоятельному зрителю. Я решил ознакомиться с его произведениями, но, с характерной для меня медлительностью, впервые увидел его фильм только вчера.

В «Защитных цветах» рассказывается история 26-летнего аспиранта Ярека, открывающего для себя достаточно очевидный факт, что бескорыстное и благородное служение науке невозможно. Каждый шаг по карьерной лестнице осуществляется не "по гамбургскому счету", а по протекции, или взамен на множество твоих услуг. Причем уклонение от этого акта считается диким вольнодумством и покушением на устои. Примечательно, что неглупый и честный молодой преподаватель оказывается заподозрен правдорубской студенческой массой в конформизме, и, одновременно, осужден «старшими товарищами», усматривающими в его мотивации гордыню и позерство.

Конечно, Занусси — настоящий мастер, не просто умело подчеркивающий modus operandi каждой из этих трех сторон, но и демонстрирующий, каким образом они функционируют друг с другом, а иногда и перетекают друг в друга. Никто не идеален, но даже самые зловещие силы не являются бесконечно отталкивающими — в этом смысле, режиссер полностью отказался от всяких оценок, и тем более, бескомпромиссных обличений, каковыми грешил, скажем, более темпераментный Вайда. Таковы особенности академической среды, отнюдь не являющейся имманентной носительницей лучших человеческих качеств. Конечно, свобода слова, выборность руководства и пожизненные профессорские контракты могут облагородить даже эти авгиевы конюшни, но бесхарактерность и подлость всегда будут основными качествами научных сотрудников, вне зависимости от того, происходит ли дело в ПНР или США.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.