воскресенье, 18 сентября 2016 г.

"Прах Анджелы" (1999)

Оригинал взят у khorenyan в Angela's Ashes (1999)

Кинопоиск

Замечательный “coming of age” фильм, снятый по одноименной автобиографичной книге Фрэнка Маккурта. Вышедший в 1996-м году, роман помимо многочисленных наград и хвалебных отзывов получил Пулитцеровскую премию. Киноадаптация не заставила себя долго ждать и через 3 года вышел этот потрясающий фильм.

Прах Анджелы – это мемуары Маккурта о жизни в Ирландии в 30-40-х годах. Как иронично замечает автор в начале картины, его семья была наверное единственная, кто уехал из Бруклина обратно на родину. Тогда как почти все ирландцы, переживая гнет англичан, голод и безработицу стремились уехать на заработки в Штаты, их семья обосновалась в городе Лимерик, в ужасных трущобах.

Фактура в фильме просто поразительная!

У Алана Паркера никогда не было проблем передать настроение и атмосферу, я бы даже сказал, что это его сильнейшая сторона как режиссера. Вот и тут, не переставая льет дождь, везде дерьмо, холод, безработица, отец алкоголик, полнейшая антисанитария, опять дождь, опять дерьмо и так по кругу весь фильм.

Но несмотря на нищету и тотальную безнадегу, семья Маккуртов полна любви и верит в будущее. А молодой Фрэнк с раннего возраста начинает работать и откладывать деньги, чтобы исполнить свою заветную мечту – вернуться и жить в Америке.

Снято все очень натуралистично и без купюр. Под конец даже немного удивительно, как можно выдержать все эти злоключения и все равно остаться оптимистом. Я бы даже сказал, что это кино прежде всего о силе духа. Этакое пособие о том, что конец и безнадега начинаются тогда, когда ты сам себя в этом убедишь.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.