воскресенье, 4 сентября 2016 г.

"Одинокий мужчина" (2009)

Оригинал взят у smurofff в "Одинокий мужчина" ("A single man"), 2009, режиссёр Том Форд

Кинопоиск

A-Single-Man-228
Совершенно замечательное кино. Наткнулась на него случайно, увидела, что там играет Колин Фёрт и стала смотреть. Посмотрела. На следующий день посмотрела ещё раз - уже вместе с Лёшей. Фильм этот таков, что его можно было бы тут же посмотреть и в третий раз: хоть и знаешь уже сюжет и "чем кончится" - всё равно каждый раз завораживает и утягивает вглубь. Просто там такой видеоряд и такая музыка - какая-то магия, чёрт его знает, как оно так получается. Чем-то всё это действо напоминает Ким Ки Дука - с его медитативностью и эстетичностью, смакованием каждого кадра, вниманием к деталям.

Сюжет - один день из жизни одинокого мужчины.Зовут мужчину Джордж Фальконер, он живёт в Калифорнии в 60-е годы и преподаёт английскую литературу в университете. Это оболочка. А внутри - человек, который отчаянно борется с утратой смысла жизни: его любимый, с которым он прожил 16 лет, погиб в автокатастрофе 8 месяцев назад. Джордж пытается научиться жить без него. Получается у него плохо. Один день, который, конечно, приносит большие перемены в жизнь героя, - вот и весь сюжет.
Номинально это "фильм про педиков". Но для меня он тем и ценен, что это совсем не фильм про педиков. Как и "Горбатая гора", к примеру. Это фильмы про человека. Про людей. Про любовь и близость. Про настоящее. Которое и есть главная ценность, и абсолютно неважна половая принадлежность людей, между которыми это Настоящее возникло.

Кроме того, в этом фильме нет ни одной откровенной гомосексуальной сцены, да и вообще практически ни одной сексуальной сцены - этот фильм не про секс. Так что даже гомофобы, пожалуй, могут, сцепив зубы, посмотреть)

Колин Фёрт - он для меня до сих пор был Мистером Дарси из "Гордости и предубеждения" и "Дневников Бриджит Джонс", эдакий немного занудный и добродетельный англичанин-сноб приятной наружности. Этот фильм показал мне совсем другого Фёрта, и теперь я знаю, что это очень, очень хороший актёр и тонкий, глубокий человек. Буду благодарна за советы, что бы с ним ещё посмотреть.
 
Фильм в целом оставляет ощущение светлое, грустное, хрупкое, тонкое, изысканное. Фильм, в который нужно нырнуть с головой. Один из лучших, что я видела. Один из немногих, которые стоит пересматривать.
"Одинокий мужчина" снят по роману Кристофера Ишервуда. Буду читать роман, надеюсь, он не хуже фильма.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.