суббота, 7 ноября 2020 г.

"Звоните ДиКаприо!" (2018)

Самое прекрасное, что было создано в отечественном кино за последние двадцать лет. Но если вы решите смотреть сериал «Звоните Дикаприо», начните не с первой серии, а с восьмой — собственно, именно так он и был показан в первый раз. Восьмая серия, она же серия ноль — Альфа и Омега. Впечатление, которую произведет повторный ее просмотр просто бесценен. При первом просмотре мы видим отчаявшегося человека, который ходит по друзьям и просит одолжить ему денег. Пока непонятно, почему ему отказывают, непонятно поведение персонажей, непонятно, кто из них плохой, кто хороший, и что стряслось с главным героем. Но каждая новая сцена неумолимо затягивает, и не дает оторваться. И вот, начинается собственно, сама история. В голове рождаются собственные версии: кто с кем, как и почему. 

Любимец жизни, публики и женщин артист Егор прожигает эту самую жизнь ни в чем себе не отказывая. Однажды в пьяном разговоре, он случайно узнает, что от СПИДа умерла полузнакомая ему девушка. Девушка-то полузнакомая, но заразить Егора успела. Те, кто еще вчера носил артиста на руках, отворачиваются один за другим. Вокруг образовывается вакуум, и ни связи, ни собственный талант не помогают Егору вырваться снова в счастливую жизнь. Более того, он тянет за собой в пропасть всех, кому он дорог. Он уже на дне, он уже в беде, но ведет себя так, будто не видит этого, и становится только хуже, хуже и хуже. 

А ведь «Звоните ДиКаприо» о нашем времени, друзья, обо всем, что случилось с нашим обществом. Этот фильм об испытании внезапным успехом, и о том, что случается, когда Рог изобилия внезапно оскудевает, а тот, кто пил из него, не привык к испытаниям. 

Так вот, при просмотре волшебной восьмой серии во второй раз эффект потрясающий: тот уже ад, треш и ужас, но теперь мы знаем предысторию всех этих не всегда симпатичных людей, и понимаем, как обманчиво первое впечатление. Это, скажу я вам, настоящий дзен.

Сообщение модератора 
Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за второе место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало ноября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.