вторник, 10 ноября 2020 г.

"Голубые горы, или Неправдоподобная история" (1983)

Сатирическая комедия абсурда с элементами гиперболы - вот такой сложной словесной конструкцией я бы обозначил жанр этого фильма. На примере одного тбилисского издательства показана система с нулевым КПД. Система, постоянно находящаяся в работе, руководитель которой просто по горло завален делами, а маляр еле успевает выполнять поручения своего начальства. Да и другие сотрудники тоже при деле. Великолепный фильм в котором прекрасно всё - диалоги, игра актёров и так далее. Был же и у нас профессионализм, какая корова слизнула его? Советую найти время, прошедшие годы ничуть не состарили эту ленту. 

Итак, молодой автор Сосо приносит в издательство свою повесть «Голубые горы». Он раздаёт десяток экземпляров ответственным сотрудникам и терпеливо ждёт отзывов на свою работу. Но время идёт, а, кроме маляра, никто не смог ознакомиться с литературным шедевром – все заняты и загружены. Сосо пытается подстегнуть клячу, но кляча не трогается с места. Собственно, вот и весь сюжет, который наполнен смешными, большей частью, нюансами, которые пересказать нельзя – их там просто россыпь. 

Сатирический элемент, конечно, на первом плане. Но не стал бы спешить с обобщениями и причислять показанное издательство к символам всего СССР. Читал лет пятнадцать назад книгу западного автора, в которой в том же жанре была показана схожая система, исправно работающая внутри здания из стекла и бетона в одной из европейских стран. Лучше воспринимать картину, показанную в этом фильме, как сатиру на бюрократическую систему в общем случае, а не в конкретное время и в конкретной стране. А ещё лучше вообще об этом не думать, а насладиться отличным фильмом. Он стоит того.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.