вторник, 3 ноября 2020 г.

"100 вещей и ничего лишнего" (2018)



- Почему, когда вокруг война и разруха, столько людей убиты, а ты на фотографии с дедом улыбаешься и выглядишь счастливой?
 - Мы просыпались и были рады, что живы. А здесь я встретила его после долгой разлуки, и его не убили. Больше мне ничего не надо было в тот момент, вот я и счастлива. 

Третья режиссерская работа актера Флориана Давида Фица достаточно метафоричная история, которая вряд ли произошла бы в реальной жизни, но послужит мудрым наставлением современному обществу и несет благородный посыл. Добавьте к этому немецкую практичность и национальное стремление к порядку вещей и представьте, как бы вы поступили, окажись в такой комичной ситуации. 

Пауль и Тони - лучшие друзья. Их связывают не только общие детские воспоминания, но и совместный бизнес. Они молоды, амбициозны и удачливы. Вот-вот завершится многомиллионная сделка и каждый уже мечтает о том, на что потратит прибыль. На почве раздела барыша друзья ссорятся, а будучи не совсем трезвы, заключают глупое пари: на 100 дней отказаться от всех вещей с правом ежедневно выбрать себе что-то одно для возврата. Парней поддерживают друзья и на следующее утро Пауль и Тони просыпаются полностью голыми на полу пустого жилища с осознанием собственной беспомощности. 


Принцип - дело благородное. Отказаться от своих слов нет уже никакой возможности, придется научиться выживать. Каждый день герои стоят перед убийственным выбором: взять себе пальто, чтобы прикрыть наготу или огромный гамбургер, чтобы утолить голод. Пользоваться кредитками запрещено, есть можно только в офисе, чтобы исключить соблазны в продуктовых магазинах, просить помощи у других нельзя. А на кону — несколько миллионов от удачной сделки. Кто первым сдастся и нарушит правила, тот проиграл. 

Дурацкое приключение оборачивается полной переоценкой моральных принципов. Конечно, появится в кадре и любовь, и преступление, и фатальное разочарование, и предательство, и смерть. Но все это приведет к чему-то важному и намного более ценному, чем деньги или очередная современная побрякушка. Совсем неожиданным пассажем в фильме станет тема прошлого и Второй мировой войны, которую прошла бабушка одного из героев. Уместная и трогательная история вписалась в современный контекст и уравновесила чашу с ценностями прошлого. 


Современное общество давно нарекли потребительским. Кажется, нам нужны тысячи вещей в ежедневном обиходе. Зомбирующий эффект рекламы и хитрый маркетинг заставляет нас бездумно покупать новинки, акционные товары и красивые штуки, которые в итоге оказываются лишь временно привлекательны, а потом благополучно забываются на кухонных полках и годами пылятся в шкафах. Мы все — жертвы технического прогресса и собственных амбиций, тратим деньги на материальное, забывая о духовном и эмоциональном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.