пятница, 20 ноября 2020 г.

"Гроздья гнева" (1940)

Очень свежая экранизация одноименной книги Стейнбека - год спустя после публикации. В главной роли Генри Фонда (я его по "Однажды на Диком Западе" помню), в роли матери Джейн Дарвелл (у нее Оскар за эту роль), а так же Оскар режиссеру, и номинаций куча была, в том числе за лучший фильм и за сценарий. 

Великая Депрессия (ох, как актуально, елки-палки), Пыльный котел, вотэтовсе. Многочисленную семью фермеров сгоняют с земли в Оклахоме и они едут на разваливающемся грузовичке в поисках работы в Калифорнию, где таких как они уже многие тысячи. 

Интересно, что в фильме не раз упоминается голод и показываются в целом несправедливости того времени, но концовку сделали другую, гораздо мягче и оптимистичнее (в романе концовка прям бьет наотмашь). А еще интересно, что молодые герои фильма выглядят по тем временам довольно гламурно, а вот второстепенные и эпизодические герои очень фактурные, сейчас такого не показывают в американском кино - истощенные, беззубые, старые. 

А кстати, не смогла найти информацию - что это за сельскохозяйственная инспекция, проверяющая (не раз!) не везут ли герои семена и овощи? это было запрещено? Почему? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.