пятница, 13 ноября 2020 г.

"Жизнь дерьмо" (1991)

Оригинал взят у kino_sssr в Жизнь - дерьмо (США, 1991)


Я бы, всё-таки, жанр данного фильма обозначил как трагикомедию, ибо комедии - они лёгкие и беззаботные. Здесь же всё сложнее и печальнее. Тем не менее, я люблю и картину Мела Брукса, и актёра Мела Брукса в этой картине. 

Годдарт Болт (Мел Брукс) - представитель классических (и очень успешных) "акул бизнеса". Его образ чрезвычайно утрирован, но это правильно - чем выше, тем больнее падать, ведь Говарду придется со своих сияющих вершин упасть на самое дно. Дело в том, что у мультимиллиардера есть конкурент и "заклятый друг" Вэнс Крассвел (Джеффри Тэмбор). Каждому из них принадлежит по 50% района обширного трущоб в Лос-Анджелесе. Оба мечтаю перестроить его, но... никто не хочет уступать другому свою половину. Проблема в том, что оба "буржуя" очень богаты - то есть, увеличение цены за участок ни к чему не приведет, это конкуренту не интересно. И Вэнс берет Годдарда на "слабо" - рассказывает, что он сам вырос в этом квартале. В нищете - и сумел подняться. А его визави без денег не может вообще ничего, и не выживет на улице даже нескольких дней. Разговор заканчивается пари: Годдард обязуется месяц прожить в трущобах без денег и документов. Если он сможет, то Крассвел уступит ему участок. Для чистоты эксперимента испытуемому на ногу прикрепят неснимаемый браслет, который выдаст звуковой сигнал, если Болт переступит границы района, а на следящий пульт уйдет информация об этом. И пари, естественно, будет проиграно. 


И вот миллиардер в трущобах. Он пытается устроиться в ночлежку, обещая сказочно оплатить место через месяц, но, конечно, ему не верят. И спать приходится под открытым небом. А утром Годдард знакомится с Моряком (Ховард Моррис), местным обитателем, и тот дает ему прозвище "Пепто", так как на лбу нашего героя отпечаталось это слово - он спал на коробке из-под лекарств. Далее новонареченный Пепто знакомится и с другими жителями трущоб: одни ему враждебны, другие - дружественны. Появляется у него и женщина: Молли (Лесли Энн Уоррен) временами похожа на сумасшедшую, но она берет потерянного Пепто под крыло, спасает от врагов, помогает устроиться. 

С миллиардера спесь слетает очень быстро - он понимает, что здесь, в трущобах, без своих денег и связей, он никто: выжить можно только в компании. И только если сам будешь вкладываться в общее дело хоть чем-то, чем сможешь. Он может мало, но пытается. 


Да, конечно, финал предсказуем (хотя и не совсем). Да, конечно, тема не слишком оригинальная. Но в фильме есть невероятная душевность - и это самое главное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.