суббота, 14 ноября 2020 г.

"Винсент и Тео" (1990)

Оригинал взят у shu_me_rka в "Винсент и Тео"
В общем, фильм не впечатлил. Сначала я подумала - наверное, не надо было его смотреть с перерывом - рассеялась общая атмосфера. А потом подумала - е-мое, фильм 3 часа идет - да я умерла бы его смотреть целиком. 

Что понравилось. Тим Рот - в роли Винсента. После этого фильма я его полюбила еще больше, актер просто великолепный. Справился с поставленной задачей на тысячу процентов. Как и актер, который играл Тео, тоже одно удовольствие было на него смотреть. Другой вопрос - что на мой вкус, слишком однобоко режиссер и сценарист решили показать Винсента. Но об этом ниже.

Еще понравилось как любителю творчества Ван Гога и вообще импрессионистов смотреть на картины, сравнивать с оригиналами, следить за тем, как "творит" Тим Рот и просто наблюдать, как он вошел в роль. Не смогла почувствовать, что это Ван Гог. Возможно, как раз из-за того, что слишком люблю актера этого. 1990 год и ясно видно, что Тим Рот запомнит определенные повадки, мимику и движения - и частично воспроизведет их в "Теории лжи".  
После фильма открыла книжку "Жажда жизни" - пролистала ее, вспомнила ощущения от образа Ван Гога, показанного в книге. Очень разные. В книге тоже не особо понравился он мне - какой-то больно лирично-жизнерадостный. 

Открыла письма Ван Гога к Тео. и поняла, что не так. В фильме сделали основной упор на любовь братьев друг к другу - по письмам, кстати, тоже это чувствуется - и на одержимость Винсента работой. Но упустили такую сторону Ван Гога, как простоватость, вину за висение на шее у брата, постоянные разговоры о живописи, привязанность в жене и ребенку Тео, пристрастие к абсенту - то есть, по сути, человеческие черты характера художника. И Тим Рот великолепно изобразил именно его - одержимого живописью человека, только весь фильм было ощущение - СЛИШКОМ. 

Но в любом случае, людям, которые неравнодушны к импрессионистам - стоит посмотреть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.