вторник, 24 ноября 2020 г.

"Дитя робота" (2018)




Оригинальное название фильма «Я - мать», и мать в фильме тоже весьма оригинальна. Это робот, внешне похожий на имперских штурмовиков из «Звездных войн» Джорджа Лукаса. Правда, у нее такой нежный обволакивающий голос и она так бережно заботится о дочери, что в какой-то момент даже забываешь, что перед тобой искусственный интеллект. 

Да, у Матери есть Дочь (Клара Ругор) – обыкновенный человеческий ребенок, единственный в этом мире. В бункере хранятся еще 63 000 человеческих эмбрионов, с помощью которых роботы надеются восстановить человечество, исчезнувшее в результате какого-то катаклизма. 

Идеальная мать воспитывает идеальную дочь – уровень IQ, духовные качества, физическое состояние девочки регулярно тестируются и оправдывают материнские ожидания. Но однажды в бункер попадает раненая Женщина (Хилари Суонк) и сообщает, что не стоит доверять роботам. Ее кровоточащая рана – свидетельство тому, как они поступают с людьми. А еще в печи, где сжигаются отходы, девочка в ужасе обнаруживает человеческие останки. 


Неужели Мать ее обманывает, и за дверью бункера есть другие, такие, как она? Похоже, что да – в тетради Женщины Дочь обнаруживает рисунки, среди которых лицо прекрасного юноши. Единственный шанс узнать правду - проверить все самой. 

В фильме затронуты моральные, этические, философские и другие вопросы, связанные с актуальной сегодня темой взаимодействия человека и искусственного интеллекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.