пятница, 8 марта 2019 г.

"Мужчина и женщина" (1966)

Кинопоиск


Когда я смотрю фильмы 60-ых, я вижу потеряный рай, в который очень хочется, но невозможно вернуться. "Мужчина и женщина" особенно для таких ощущений подходит, потому что это кино неописуемой красоты. Неописуемо красивы актеры, пейзажи, постельная сцена, музыка. Кроме этого трогательные детишки, необязательные диалоги, ралли и реклама бензоколонки.

По содержанию все вместе получается такой торт с вареньем, что может стошнить. Если бы не форма: клиповый монтаж, ч/б и цветные кадры вперемешку, псевдоимпровизационные сцены в духе новой волны и документальные кадры. Все это придает совершенно безыскусной мелодраме особый шик.


А на уровне истории режиссер беспардонно играет в поддавки. Встречаются двое вдовцов с интересными профессиями. Супруги их погибли, причем очень картинно, дети пристроены в пансион. И ничем они не обременены кроме грустных воспоминаний.

Диалог в кафе умилил. Видимо Лелуш не успел ничего придумать дельного, поэтому эти двое знаменитых артистов, по сюжету гонщик и ассистент режиссера, беседовали на тему: а почему бы вам не пойти в артисты?

Анук Эме не демонстрирует тут очень богатый гардероб, зато у нее целых две шикарных дубленки!

По рассказам очевидцев, фильм был снят за 13 дней, сценария нормального не было, Лелюш на ходу набрасывал диалоги и вручал их актерам перед съемкой. Просто образец коммерческой кинопродукции, при минимуме вложений грандиозный успех на года и куча призов, и вот уже более полувека восторги поклонников.

3 комментария:

  1. тут такой конец...
    Мне вообще все равно о чем они говорят. Может потому и говорят не о чем, что о главном говорить неловко.
    Оскар за лучший оригинальный сценарий, кстати. Это иностранному то фильму. Так что тезис что сценария нормального не было... так же верен как то что Битлз не любили репетировать. А зачем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гениальный фильм Майка Ли "Все или ничего" вообще снимали без сценария.

      Удалить
    2. это не тезис, это факт

      советские работники дубляжа тоже считали, какая разница, о чем говорят:
      https://cher-l.livejournal.com/327809.html

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.