суббота, 23 марта 2019 г.

"Против природы" (2014)

Оригинал взят у ndryev в Mot naturen
Кинопоиск


Чего можно ждать от скандинавского арт-хауса с дурацкой афишей и квелым сюжетным описанием? Ничего хорошего, разумеется — очередная скучная психологическая дрянь и тягучая бездарность, прикрывающаяся удобным щитом «кино не для всех». Но это только на первый взгляд.

В общем, занесла судьба на норвежский фильм Mot naturen («К природе», 2014). Главную роль исполняет Уле Йевер, он же режиссер и автор сценария.

Герою Йевера чуть за 30, он обычный парень и у него все, вроде, хорошо: жена, сын, работа, какие-то друзья, с которыми он иногда выпивает. Размеренное middle-class существование. Но что-то грызет изнутри. Работа — скучная, отношения с женой размагнитились временем; сын еще слишком мал, чтобы с ним можно было интересно проводить время вместе. Настроения веселиться с друзьями на выходных тоже нет. Жизнь — тихое отчаяние. Собрав рюкзак, он отправляется в одиночный поход в горы, где остается один на один с собственными мыслями. Вот, собственно, и весь сюжет.


А суть вот в чем. Абсолютно все, что происходит в голове мнительного и рефлексивного героя — без всякой цензуры — вербализует его же внутренний голос, который зритель слышит за кадром. Брутально честный майнд-флоу, в котором обычные, будничные и «нормальные» мысли легко перемежаются какими-то грязными мыслишками или откровенной ерундой. Несмотря на то, что весь этот калейдоскоп происходит в чужом сознании, зрителю здесь легко узнать самого себя — ведь его физика мышления такая же.

Этим фильм держит внимание на протяжении всех полутора часов, что он идет. Добавочная ценность Mot naturen — в юморе, который появляется в самых неожиданных моментах. Еще необыкновенно красива показанная в фильме норвежская природа. В общем, на этот фильм я бы никогда не собрался специально, а он оказался пронзительно великолепен. Один из однозначных фаворитов года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.