воскресенье, 3 марта 2019 г.

"Проклятие нефритового скорпиона" (2001)

Оригинал взят у Анна Лелик в (без темы)

Кинопоиск

Как Вуди не называют, какие диагнозы только не ставят. Самые распространённые : нарцисс, невротик, психопат, эгоцентрик. Вспоминается народная мудрость «когда Петр говорит о Павле, он говорит о Петре». Ну как-то так.

После просмотра «Проклятие нефритового скорпиона» я ещё раз поняла чем он притягателен лично для меня: он столько раз назвал себя сусликом, тараканом, хорьком, насекомым, ну и тп, что понимаю, насмешки и диагнозы других ему не страшны. Он сам все знает о себе. И умеет с этим быть, превращая это в тонкий юмор, иронию, самоиронию. А это, как известно, признаки не только интеллекта, но и мудрости. Такое вот признание в любви этому смешному грустному человеку.

Кто судит Вуди по его ироничным смешным фильмам, рискните глянуть что-то из серьёзного. Это другой Вуди. Хотя и в комедиях его тоже много грусти и правды.
 

3 комментария:

  1. был год 1998 кажется. И Ваня поглядел "Пули над Бродвеем"
    О существовании какого-то режиссера Вуди Аллена он узнает лет через 5 :)
    В тоже примерно время он посмотрел фильм где какой-то старик учил Тома Круза играть в бильярд. Через пару лет Ваня узнает кто такой Пол Ньюман. Еще через много лет о том что это был фильм Мартина Скорсезе, которого Ваня в 1998-м уже знал по "Казино"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня такая же история была с фильмом 1999-го года "Человек на Луне" о комике Энди Кауфмане. Кто такой Энди Кауфман я узнал только в 2016 году, посмотрев сериал "Такси", где он играет чешского механика-эмигранта Латку Граваса. Тогда же мне стало известно, что "Человека на Луне" снят никто иной как Милош Форман.

      Удалить
    2. я вот имею теорию что истоки фанатизма во внезапности.
      Потому я фанат Ньмана, а не Брандо.
      Хотя фанатом Софи Лорен и Марчелло Мастрояни я стал в сознательном вохзрате :), хотя с детства слышал про их гениальность. Слышал, но фильмов не видел

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.