воскресенье, 31 марта 2019 г.

"Священник" (1994)

Оригинал взят у murzillo в Священник / Priest (1994)

Кинопоиск

Католического священника Грега сразу после семинарии отправляют в Ливерпуль. И ему там не нравится. Прихожане благочестием не страдают, второй священник, отец Мэтью, настолько либерален что даже спит со служанкой. Одна девочка на исповеди доверила ему страшную тайну и теперь Грег мучается какой грех страшнее: спасение ребёнка или нарушение тайны исповеди. Да ещё борьба с собственной натурой доконала и однажды, переодевшись, он идёт в ближайший гей-бар...

Антония Бёрд оказалась удивительным режиссёром. Кино про воспитание твердолобого священника, на первый взгляд простое как три копейки, мастерски наполнено кучей конфликтов, которые очень интересно разбирать после просмотра.

В анонсе почему-то тему гейства на первый план выносят, но это скорее фильм о том как же в мозгах у людей всё может быть запутано. Реально, главгерой это какая-то дикая смесь инстинктов, подспудных желаний, фобий, юношеского максимализма с христианскими догмами. Ему бы к психоаналитику срочно, а его выпнули в большой мир с людьми работать. Естественно, он вразнос пошёл моментально, совершая ошибку за ошибкой.

Очень здорово обыграли момент с верой, в духе "неисповедимы пути". Причём, он и атеистам, и верующим понравится, каждый своё увидит.

Актёры все прекрасные. Не знаю что там Бёрд с ними делала, но даже девочка играет так что сердце за неё рвётся. А уж главные герои просто дивные. Особенно Уилкинсон в роли пожившего католика-либерала, который пытается хоть как-то этому мальчишке мозги вправить. Карлайл тоже хорош, хоть роль совсем небольшая - простой, вменяемый пацан, которого угораздило влюбиться в первого встречного, а он оказался грешащим священником! И на его фоне неадекват главгероя высветился со страшной силой.

Хорошее, фестивальное кино, с рефлексиями и спорами.

1 комментарий:

  1. Недавно Джимми МакГоверн снял сериал "Сломленный", тоже о ливерпульском священнике. Но есть в новом сериале и существенное отличие - в нем речь идет о священниках-педофилах.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.