суббота, 2 марта 2019 г.

"Лифт на эшафот" (1957)

Оригинал взят у vana_jana в Солдат неудачи
Кинопоиск


Сегодня ровно 30 лет вывода советских войск из Афганистана. 30 лет назад закончилась последняя в нашей истории колониальная война.
Что такое колониальная война? А это война, участники которой пытаются добиться контроля своего государства над другой страной с культурно чуждым им населением. Солдаты колониальной войны либо не считают местных за людей, либо захватывают их страну потому что "для них же так лучше".
Что делает колониальная война с сознанием ее участников? Что она делает со всем обществом страны-колонизатора?
В далеком 1958 году на эти вопросы ответили французы в фильме "Лифт на эшафот" (Ascenseur pour l'échafaud).

Жюльен Тавернье молодой и очень рассерженный человек. Он был солдатом колониальной войны в Индокитае, потом стал офицером Иностранного Легиона и воевал в Алжире. А теперь он работает менеджером среднего звена в конторе торговца оружием Симона Каралы.
Симон Карала на войну не рвался. Он зарабатывает на войне.
Жульен привык убивать людей, конечно же если это так надо. Если это люди, которых ему не жалко. А торговца оружием ему жалеть нет причины. И вот Жюлбен и жена его босса Флоранс сговариваются избавится от ее мужа и жить до старости на его деньги.


- Уважай войну! - скажет Жюльен ему перед выстрелом.
И все бы было как они задумали. И ветеран колониальных воин занял бы желаемое место в обществе, если бы...
он не застрял в лифте, а два Enfant terrible, несовершеннолетняя цветочница и ее безумный дружок - не угнали бы его машину. Дружок этот по имени Луи в свои юные годы понял - не за чем быть пешкой в чужой игре, чтобы потом стать преступником и тогда потребовать свою долю добычи.
Можно стать преступником сразу.

"Лифт на эшафот" станет первым игровым фильмом 25-летнего Луи Малля
Сочетание нуарового сюжета и французского o la la, а так же монтаж, когда история подается короткими кадрами снятыми с разных ракурсов, все это задаст тон явлению которое получит название Новая Волна.


Комиссара полиции играет еще не легендарный Лино Вентура. А роль жены-заговорщицы явит публике возможно главную актрису французского кино.

Сообщение модератора
Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за первое место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало марта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.