понедельник, 11 марта 2019 г.

"Учительница" (2016)

Кинопоиск


Современной молодежи, живущей во времена интернета и социальных сетей, трудно, наверное, представить, что события фильма - это не вымышленный психологический триллер, а реальность, которую в той или иной мере пришлось пережить почти каждому из нас.

Братислава, бывшая Чехословакия, 1983 год. В школу приходит новая учительница Мария Дроздехова (Зузана Маурери). На первом уроке она опрашивает детей, кем работают их родители, и делает пометки в специальном блокноте. Казалось бы, ничего особенного – все мы помним страницы с личными данными в конце классного журнала. Но информация в блокноте – не формальный список, требуемый школьными правилами. Из ниточек, ведущих от детей к родителям, учительница плетет искусную сеть, выбраться из которой не под силу будет даже взрослым, не говоря уже о детях.

Путем манипуляций и прессинга одинокая вдова погибшего офицера выстраивает схему «добровольной» трудовой повинности, где родители и дети вынуждены безвозмездно работать на «пани учителку». Те же, кто посмел воспротивиться, будет подвержен жестокой травле. Все знают - у пани Дроздеховой большие связи в коммунистических верхах, поэтому стоит серьезно подумать, чтобы решиться поставить под удар будущее своей семьи.


Но когда дело доходит до попытки самоубийства ученицы, директор не может больше закрывать глаза на происходящее в школе и созывает родительское собрание.

«Наша тема – это страх, оппортунизм, человеческое достоинство и тому подобное», - говорит о своем фильме режиссер Ян Гржебейк. К сожалению, несмотря на развитие человечества, эти темы до сих пор остаются актуальными.

3 комментария:

  1. "Современной молодежи, живущей во времена интернета и социальных сетей, трудно, наверное, представить, что события фильма - это не вымышленный психологический триллер..."
    Судя по тому, что твориться в Фейсбуке, не так уж трудно будет поверить современной молодежи в правдивость рассказанной истории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в какой части Фейсбука? На каком языке?

      Удалить
    2. На любом языке. Постоянно происходят какие-то непонятные манипуляции с публикациями. Хотят - показывают, не хотят - не показывают.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.