среда, 1 сентября 2021 г.

"Бетти" (1992)

Оригинал взят у dm_bondarenko в "Betty" (1992)


У Клода Шаброля была одна проблема – он снимал слишком много и поэтому периодически количество начинало доминировать над качеством. Клод Шаброль снимал практически шедевры («Виолетта Нозьер»), хорошие фильмы («Назойливый полицейский»), но и откровенно проходные фильмы («Цветок зла»). «Бетти» - последний фильм Клода Шаброля со Стефан Одран. 

В каком-то парижском баре девушка по имени Бетти, одетая в помятый костюм от Chanel, пьет виски стаканами. Какой-то странный мужчина, представившийся доктором, предлагает Бетти поехать с ним в бар под названием «Дыра». В этом баре Бетти напивается еще больше, но также знакомится с владельцем бара Марио и его любовницей Лаурой. Бетти рассказывает Лауре, что ее заставили развестись с отпрыском очень богатой и влиятельной семьи… 

Поначалу фильм начинается, как типичная история про «пастушку, брошенную наигравшейся с ней принцем». Клод Шаброль показывает нам несчастную пьяную и брошенную девушку с тяжелыми психологическими травмами из детства – идеальный кандидат для кушетки в кабинете психоаналитика. А уж эта богатая семья сволочей, заставившая девушку подписать бумагу об полном отказе от родительских прав, их вообще надо гильотинировать в лучших традициях Франции конца XVIII века! 


Есть избитая истина о трудной совместимости людей из различных слоев общества (классов, групп и т.п.), поэтому мечта «выйти замуж за принца» не всегда очень хорошо реализуется. Бетти удалось «прыгнуть выше головы», но она остается чужой в мире потомственной французской аристократии. Она не может жить в соответствии со строгими правилами высшего класса, и семья также не принимает Бетти, ее даже разлучают с детьми, которые находятся под неустанным присмотром няни. 

Привыкшая к беспорядку Бетти задыхается в этой стерильной атмосфере, и ее выкидывают как чуждый элемент. После попадания Бетти в бар, заполненный опустившимися людьми, режиссер начинает «разбавлять» биографию Бетти иными фактами, добавляющими дополнительные краски к ее портрету. Через некоторое время, у зрителя может сложиться абсолютно иное представление о «несчастной пастушке». 

Но что же можно сказать о Бетти на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, вам нужно посмотреть «Бетти» и убедиться на примере Мари Трентиньян, что «природа не всегда отдыхает» на отпрысках талантливых людей. Благодаря дуэту Мари Трентиньян и Стефан Одран, Клоду Шабролю удалось снять отличный фильм с неожиданной развязкой, практически ничем не уступающий «Виолетте Нозьер».

2 комментария:

  1. Спасибо, а Вы смотрели этот фильм?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Но обычно смотрю фильмы, о которых прочитал в рецензиях участников. Правда, драмы мне сейчас хватает в реальной жизни, поэтому предпочитаю смотреть по вечерам проверенные ситкомы типа "Фрейзер".

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.