воскресенье, 12 сентября 2021 г.

"Тени и туман" (1991)



Режиссерская фильмография Вуди Аллена настолько велика, что ее можно делить на периоды, этапы, категории, подкатегории. Интересное киноманское упражнение. Вот возьмем "Тени и туман". Фильм относится к достаточно долгому периоду, когда музой Аллена была актриса Миа Фэрроу. А мне, например, больше нравится более ранний, Дайано-Китоновский период. Идем дальше, "Тени и туман" попадает также в более узкий период - условно "бергмановский", когда Вуди аккуратно переосмысливал творчество великого Ингмара Бергмана и разбрасывал в своих фильмах отсылки к нему. Наконец, "Тени и туман" - один из самых заметных пунктов в категории "подражательских" фильмов Вуди Аллена. 

Необходимо отметить, что Аллен не подражает тем или иным великим режиссерам в ученическом смысле этого слова, а переосмысливает их произведения, наполняя своими многочисленными фирменными фишками с большой порцией доброй иронии. За стилистическую основу "Теней и тумана" взяты старые немые фильмы немецких режиссеров Мурнау, Фрица Ланга, Роберта Вине - все трое ассоциируются с так называемым "немецким киноэкспрессионизмом", для которого характерны причудливые декорации, параноидальная атмосфера, экспрессивная актерская игра и, самое главное, игра со светом и тенью. Вуди Аллен с оператором Карло ди Пальмой отлично поработали над воспроизведением мира из немецких фильмов 1920-х годов в студии Kaufman Astoria (съемки проводились исключительно в павильоне). Получился старый городок с тесными улочками, окутанный ночным туманом. Именно в такие туманные ночи выходит на охоту маньяк-душитель. 

Присутствуют и отсылки к Бергману ("Вечер шутов"), и к русской классической литературе, которую так любит Вуди Аллен (см. его "Любовь и смерть"). Фамилия главного героя в исполнении Вуди - Kleinman, т.е. "маленький человек", про которого мы писали в школьных сочинениях на уроках литературы. Кляйнман в фильме и есть "маленький человек", который боится каждого шороха и пресмыкается перед начальством, чтобы получить должность с окладом на 2 доллара больше. Учитывая, что всю эту историю придумал Вуди в какой-то степени про себя, естественным кажется, что "маленький" в конце оказывается "большим" (ловит маньяка). А потом снова "маленьким" (начинает унижаться перед новым покровителем). Что называется - самоирония. 

Есть у Вуди Аллена еще одна кинокатегория - проходные фильмы, которые сами по себе неплохи, но на фоне признанных шедевров ("Энни Холл", "Манхэттен", "Зелиг" и др.) они теряются. "Тени и туман" имеют скромный рейтинг, а эксперименты со стилизацией высоко могут оценить только продвинутые киноманы и киноведы. Для простого зрителя действие слишком скучное, диалоги не такие искрометные, как в лучших фильмах Вуди Аллена, да и ожидания захватывающего детективного триллера про маньяка испаряются в первые же минуты просмотра. К тому же изображение черно-белое. Всё это вовсе не означает, что фильм неудачный. "Тени и туман" - тот случай, когда скрытую шедевральность фильма можно оценить, только если вы принимаете вудиалленовский стиль. Соответственно, отмечаем еще одну категорию: незаметные шедевры Вуди Аллена. 

Пересмотрев "Тени и туман", я обнаружил незамеченные ранее мотивы и намеки. Например, некоторые эпизоды предвосхищают зарождение нацизма в немецком обществе. Жители города настолько одержимы целью поймать маньяка, что готовы линчевать любого подозрительного прохожего. Жертвой активистов гражданского патрулирования может стать любой не-такой-как-все, в том числе, наш главный герой Кляйнман, который как-то подозрительно сильно нервничает. Кроме того есть коротенькая сценка, казалось бы, совершенно лишняя, где патрулирующие граждане хватают целую семью с еврейской фамилией. Просто потому что они подозрительные. Тут мы уже понимаем, что эта история не про ловлю маньяка, а про устранение "неудобных" соседей под видом ловли маньяка. И абсолютно логичным получается финал, которые многие посчитали нелепым: пойманный и надежно связанный убийца чудесным образом освобождается от цепей и убегает промышлять обратно в город, а значит, жертв будет еще больше. Так им и надо, этим горожанам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.