среда, 8 сентября 2021 г.

"Розовое облако" (2021)



Все совпадения случайны — фильм о людях, внезапно оказавшихся взаперти из-за опасного природного явления, задуман и снят ещё до осваивания онлайн-доставки продуктов в масштабах всей планеты. Несмотря на поверхностную аналогию с изоляцией, он рассказывает о попытке условно «свободной» женщины подогнать себя под стандарты модели «семейный уют №5». 

Отрадно, что бразильская антиутопия не утонула в попытках угодить актуальным тенденциям освобождения женщин от рутины семьи, а попыталась с юмором, но беспощадно показать типичные психологические ловушки, подстерегающие всех, кто пробовал повзрослеть. 

Всё человечество запирает окна и двери, потому что розовое облако даёт только 10 секунд, чтобы добежать до ближайшего здания и спастись. Кто как раз пошёл в булочную за хлебом, тот там и остался. 

Профессии переходят в онлайн, включая акушерство. Проблема с продуктами 100% решена — к каждому дому подведена труба, по которой можно получать гарантированный паёк. За дополнительную плату доступен любой малогабаритный каприз. 

Основные персонажи — пара М + Ж, познакомились только вчера и после заурядного свидания проснулась вдвоём у неё дома. Он благодушен, почти сразу принимает розовое облако и абсолютно готов жить по новым правилам. Она в целом с иронией смотрит на их случайный союз, но не прочь попробовать, раз уж так вышло. 

У неё есть несовершеннолетняя дочь, застрявшая на дне рождения с подружками и папой именинницы. Шикарная аллегория трудностей взросления подростков с родительского ракурса, эта линия меня сильнее всего зацепила. 

У него есть престарелый отец, как раз запертый с мужчиной-сиделкой. Вроде бы всё выглядит хорошо, только оплачивай счета, и можно обойтись звонками. 


Для баланса в фильм добавлена подруга, чей муж как раз выскочил в булочную, да так там и остался. Она пугающе одинока, и её драма ничуть не легче, чем муки построения семьи главной героиней. 

Вывод прост, как валенок — полюби розовое облако, а не то хуже будет. Я, кстати, так и сделала, чего и всем советую. Не так уж тут и плохо. Привыкаешь. Мне даже нравится, честно.

Сообщение модератора 
Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за второе место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.