пятница, 24 сентября 2021 г.

"Дьявол всегда здесь" (2020)



Фильм снят по одноименной книге американского писателя Дональда Рея Поллока, человека с необычной писательской биографией. До 50 лет Рей работал на бумажной фабрике в Чилликоте, штат Огайо и написал свой первый и единственный роман в 54 года. В 2011 году роман "The Devil All the Time" был издан и сразу заслужил немало хвалебных отзывов, собрал целую кучу всяческих наград и был переведён на 21 язык. 

Режиссёром фильма стал не особо известный Антонио Кампос, которому очень повезло работать с таким звездным составом. 

Действие в фильме происходит в послевоенное время в американской глубинке так называемого Библейского пояса США с присущими этой глубинке нищетой, безнадегой, невежеством и огромным влиянием религии на жителей этих городков. Я думаю, что многие жители российской глубинки после этого фильма будут несколько удивлены и несказанно обрадованы тем, что в, как нам кажется, благополучных США, творится такой лютый трэш в людских душах и в жизни. 

Поскольку Рей Поллок родился и вырос в этих местах, то, мне думается, он хорошо знает местные типажи и нравы. Ну и разных историй за 50 лет жизни наслушался немало, поэтому доля правды в его книге и фильме точно есть. Фильм достаточно тяжёлый, он о травмах поколений, лицемерии, человеческой природе и слепой вере. Конечно, особая изюминка фильма в том, что Рей Поллок собственной персоной за кадром читает отдельные строки из своего романа на протяжении всего фильма. 


Просто потрясающий актёрский состав в фильме, причём некоторые актёры в непривычных для себя амплуа как, например, Том Холланд. Просто потрясающе сыграл в очень нехарактерной для себя роли! Невероятно хороши Роберт Патиссон в роли священника и Билл Скарсгард!

Несколько разряжает атмосферу присутствие чёрного юмора в фильме. Особенно повеселила меня сцена с пауками в церкви. 

Мораль фильма, как мне думается, в том, что в каждом из нас есть добро и зло. Нет белого и черного, а есть 50 оттенков серого. И часто нерелигиозный человек делает добро, а верующие творят страшные вещи. Не всё так однозначно. А фильм, да, заставляет задуматься.

1 комментарий:

  1. Когда человек вместо белого и черного начинает видеть 50 оттенков серого, это означает, что он начинает служить злу. А рассуждения о том, что не все так однозначно, служат ему оправданием. Об этом говорила Ольга Александровна Седакова в лекции "Дружба со злом".

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.