понедельник, 6 сентября 2021 г.

"Ива" (2019)



Ива – мистическое дерево. В христианской традиции она приравнивается к пальмовым ветвям, которыми встречали Христа, у некоторых этносов символизирует женское плодородное начало и знак природной силы, другие народы ассоциируют иву со смертью и переходом - так уж заведено в этом мире, что жизнь и смерть идут рука об руку. 

Македонский фильм «Ива» рассказывает о трех женщинах, каждая из которых жаждет родить жизнь, но история прихода ребенка в мир становится историей непростой женской трансформации, где радость и надежда соседствуют со страхами и потерями. Каждая героиня сталкивается с выбором, последствия которого навсегда изменят ее жизнь. 


Средневековая Македония. Молодая пара пять лет безуспешно пытается зачать ребенка, но никакие ритуалы не помогают. И тогда они берут козленка и отправляются в горы к старухе, которая обещает им целый выводок детей, правда, за другую плату – вместо животного они должны отдать своего первенца. Пара соглашается, и через год у них рождается сын. Но однажды обязательно наступит время расплаты. 


Наше время. Во время сильного дождя таксист сбивает человека. Он вызывает скорую для пострадавшего, а сам садится на обочину и ждет приезда полиции. На балконе курит девушка и наблюдает, как одинокий мужчина сидит под проливным дождем, прикрывшись книгой, и выносит ему зонт. Последующие три года любви и счастья между молодоженами омрачает одно – невозможность зачать и выносить ребенка. После многочисленных операций и искусственного оплодотворения, наконец приходит долгожданное счастье – супруги ожидают двойню, но вдруг выясняется, что один из близнецов развивается с патологией и необходим аборт. 


Этажом выше живет старшая сестра предыдущей героини. Она не может иметь детей и усыновляет пятилетнего мальчика. По виду ребенок умный и смышленый, но все время молчит, уставившись в одну точку и не проявляет никаких эмоций. Женщина подозревает, что у мальчика аутизм, и однажды в порыве разморозить ребенка сажает его за руль машины. В результате они чуть не погибают, но в этот момент женщина замечает, что мальчик оживает и испытывает восторг и даже издает звуки. Казалось бы, связь с ребенком установлена, но однажды мальчик исчезает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.