четверг, 2 сентября 2021 г.

"Антон Чехов" (2014)




Новый фильм Рене Фере о пяти годах из жизни Чехова. Сразу скажу, нормальную рецензию написать не смогу, потому что фильм не досмотрела. Честно пыталась, но не вынесла душа поэта. И не то, чтобы фильм был ужасным - нет, но какой-то... никакой. Скучный и пресный, со слащавым, благостным Чеховым, который чем-то смахивает на молодого Конкина. А еще - фальшивым. И не русским, даже близко ничего русского в нем нет, и не французским. Получилось что-то совсем непонятное, "не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка". 

Это, конечно, не "Красная жара" с откровенно деревянными стереотипными русскими героями, но так еще хуже. Что-то неуловимо, но с завидной постоянностью раздражающее, неискреннее и ненастояшее. Может, это у меня стереотипы такие, но когда по экрану бегала развратная Лика с наглым взглядом, у меня перед глазами "Жестокий романс" рязановский стоял. Это у меня фишка такая, как увижу гадость, надо чем-то хорошим "засмотреть". 


А потом Чехов встретился с Толстым, одетым в шелковую цыганскую рубаху и сапоги бутылками и изрекающим какую-то пошлятину... Тут я и выключила.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.