пятница, 3 сентября 2021 г.

"Под деревом" (2017)



Фильм о современной исландской гражданской войне. В разных странах она проходит по-своему, вот и на далёком северном острове у неё свои оттенки. Нам показывают войну в семье и войну между соседями. Вражда поселилась в сердцах практически всех персонажей картины. 

Жена, к которой охладел муж, однажды застукивает того за просмотром старого видео, на котором запечатлена любовная сцена из его холостого прошлого. Порнографическая, как подчёркивают в анонсах к фильму. Это стало последней каплей, и муж был изгнан из семьи. Решительно и бесповоротно. Временно он поселяется в доме у своих родителей. 

Но и в доме родителей всё смешалось, а всё из-за дерева, растущего на их территории – затеняет оно соседям участок и не даёт возможности соседке наслаждаться лучами скудного исландского солнца. Слово за слово, и машина войны запустилась. 

Получается, что в благополучной по всем экономическим показателям стране кипит ожесточённая война всех против всех. Просто гобссиада какая-то. И приходит в голову неожиданная мысль, что одной сытости для ощущения себя человеком мало. Инерции, по которой движется жизнь членов общества, недостаточно. Возникает экзистенциальный вакуум, потеря смысла жизни. 

О старшем сыне, покончившем жизнь самоубиийством, зрителю ничего не известно. Зачем он это сделал, какие были причины - нам не говорят. Но судьба его младшего брата, также запутавшегося в паутине скучной обыденности и делающего, для разрядки, мысленные вылазки в прошлое, намекает на то, что не всё ладно в исландском королевстве. По сути, оба брата искали выход, и нашли его, только двери у них разные. 

Не знаю исландского языка, поэтому не могу сказать, о чём слаженно и с увлечением поёт хор исландских мальчиков старшего возраста, но, подозреваю, речь там идёт о том, как повезло им жить в такой прекрасной стране. Вот так идеальное и расходится с реальным. 

Последнее и важное, на мой взгляд, замечание: к фильму надо отнестись как к притче, не взвешивать его на весах реализма или натурализма. Тогда и впечатление будет намного ярче.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.