вторник, 21 сентября 2021 г.

"Империя Солнца" (1987)

Оригинал (отредактированный) взят у stranikmegzvezd в Империя Солнца / Empire of the Sun (1987)

Фильм Стивена Спилберга с ещё юным Кристаном Бэйлом в главной роли. Сюжет по одноимённой автобиографической книге Джеймса Балларда - британского фантаста, умершего сравнительно недавно (в 2009-ом).  

Фильм масштабный, эпичный, достаточно жестокий в той мере, в какой может быть жестоким фильм, где главный герой - ребенок. Фильм описывает реальные исторические события, которые запросто можно найти в учебниках и в серьезных книгах, но всё это здесь не главное. Основная суть фильма в том, что баловень судьбы в один миг теряет всё, чтобы через беды и лишения понять главные ценности жизни. 

Отец Джеймса имел немалый бизнес и его сын успел перенять логику и манеру поведение бизнесмена. Пусть даже поначалу он пытается просто сдаться с плен, но потом он выживает именно благодаря отцовской бизнес-жилке. Дайте мне то, что я хочу, а за это я дам то, что нужно вам/сделаю что-то для вас. Нет, я не хочу делать из Джеймса совсем уж прохвоста, но в Шанхае и потом, в японском концлагере, чисто детский открытый позыв помочь тому, кто рядом, смешивается с бизнесом этакого менялы. Возможно, поэтому Джеймс и встречает Бэйзи, который и становится его другом и опекуном. Точнее сказать, мальчик будет считать его таким какое-то время. 

Бэйзи - мародёр, циник, вор и обманщик. Но, как я не хочу называть Джеймса прохвостом, так не хочу называть Бэйзи законченным негодяем. Бэйзи одинок. Почему одинок? Тайна, покрытая мраком. Одинок и всё. Получается, персонаж без прошлого? Нет, скорее персонаж с тяжелым прошлым, которое не хочется вспоминать никогда и ни за что. Проще говоря, прохвостом и циником он стал не сам по себе, его таким сделала жизнь. Кем он хочет стать? Тем, кем придется и жить "где-нибудь". 

Разница между взрослым и мальчиком в этом случае в том, что Бэйзи хочет выжить сам, а, если при этом смогут выжить и другие - пусть так; Джеймс же хочет помочь всем, кому сможет. 

Этот этап учёбы от "университета по имени жизнь" заканчивается, когда Япония проигрывает войну и лагерь освобождают. Вот в этом отрезке фильма и сосредоточился основной для меня смысл. В лагере японцы всё же кормили узников, теперь Япония капитулирует и узники предоставляются судьбе. Кто выдержит путь и дойдет до пункта Б, тот - молодец, кто не выдержит - тот пропадёт без вести, оставшись лежать где-то в пыли и грязи рядом с остальными, кто не смог.... 

Именно здесь, глядя на умирающих от голода со-лагерников, глядя на отбившихся от войск японских военных, мучимых тем же самым голодом, что и люди, принадлежащие странам победителям, здесь Джеймс понимает главное - трагедию смерти, которая теперь смотрится резко и отчётливо, и важность бескорыстной помощи, оказываемой не потому, что выгодно, а потому, что у кого-то есть нужда. 

Ближе к концу пути Джеймс снова встречается с Бэйзи, но возвращение "друга" уже не доставляет радости. Возможно, я ошибаюсь, но в этот момент меняла по сути противен мальчику. Противен жаждой выгоды, противен всеми теми политическими догмами, которые впитал взрослый человек. 

Оставшуюся часть пути Джеймс проходит уже выпускником "университета - жизнь". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.