пятница, 17 сентября 2021 г.

"Отыграть назад" (2020)

Оригинал взят у bezverxa в Отыграть назад (2020)


Отличный сериал с Николь Кидман и Хью Грантом. Супружеская пара - состоятельные, довольные, спокойные и любящие друг друга. В один миг картина мира меняется, и очень хочется все попробовать вернуть назад, отыграть. Возможно ли это? 

Красивые люди, красивый город, красивая жизнь, хоть из совершенно другого мира, красивые интерьеры и глубокая история отношений: с супругами, с детьми, с родителями. Я смотрела дважды. Сначала все 6 серий одним махом сама, потом за два дня пересмотрели с мужем. Второй раз смотрела, чтобы еще раз насладиться отношениями главной героини с отцом. 

Очаровательный Дональд Сазерленд - как же он проникновенно показал, что такое забота, доверие и поддержка, защита, если понадобится, и любовь. Без давления, без нравоучений, на равных. «Я буду с тобой и завтра, и послезавтра, Грейс.» - говорит он дочери. При этом спокойно высказывает, что ему не нравится, где он считает, что дочь ошибается или витает в облаках. Глубокое, ровное, тонкое и очень трепетное отношение и постоянная внутренняя работа - как помочь и не навредить, подсказать, но не давить, понять, даже если ты не согласен. 

Конечно же главная линия в фильме другая совсем, а какая - посмотрите, оно того стоит!




Шесть сеансов отличной психиатрии в свеженьком сериале с актерами, в чьих копилках есть по Оскару и сотне ярких киноработ. 

Грейс (Николь Кидман) и Джонатан (Хью Грант) – счастливы в браке полтора десятка лет. Всё. Дальше можно не продолжать – это повод бежать смотреть. Богаты, успешны. Она – высокооплачиваемый статусный психотерапевт, он – детский врач-онколог от бога. Они все друг про друга знают, настроение угадывают по взмаху ресниц, мысли улавливают с полуслова. Грейс препарирует чужие души и помогает находить выход из любого психологического кризиса, Джонатан спасает безнадежно больных детей. Оба принимают участие в благотворительных мероприятиях престижной школы, где учится их сын. 

Внешняя идеальность – тяжкое бремя, которое нести не всем под силу. Статусность раздражает тех, чьи успехи скромнее. Когда хрусталь безмятежности чужого счастья бьётся вдребезги, окружающие готовы босиком прыгать по осколкам, смеясь и не замечая кровоточащих ран. 

Прекрасная томная скульптор Елена – мать одноклассника сына, внезапно зверски убивают в мастерской. То ли она страдала психрасстройствами, то ли ее абъюзил муж – версии расходятся. Но сразу после убийства исчезает и Джонатан. 

Улики, подозрения, анализ личности начинают раскрывать какое-то тайное безумие всех героев истории поочереди. Кованые сундуки с двойным дном, забитые тряпьем прошлого. Детские травмы, присыпанные нафталином. Животная похоть, спрятанная в потаенных комнатах за резными ажурными дверями из скрытой агрессии. 

По кусочку этой кулебяки достанется всем. Вот можно любить человека всю жизнь, а разлюбить в четверг. Можно наивно полагать, что знаешь партнера, как облупленное вареное яйцо, а у него внутри – два гнилых желтка. И вообще непонятно как это остаться и жить с осознанием, что всю жизнь любил, верил и боготворил монстра под кроватью? 

Обязательно смотрите этот семейный разбор у психоаналитика и украдкой прищурьтесь в сторону своей второй половины … Кидман в свои 53 года явно обратилась в ведьму, Хью Грант в 60 выглядит уставшим героем-любовником, но в тандеме они отлично играют первую скрипку в оркестре музыкантов-извращенцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.