суббота, 4 августа 2018 г.

"Об этом говорит вся Махалля" (1960)

Оригинал взят у sv0812 в Об этом говорит вся махалля ** (1960)

Кинопоиск

Я даже не ожидал, что достаточно старый узбекский фильм мне может так понравиться. Но комедия "Об этом говорит вся махалля" удалась на славу - видимо, потому что удачно сочетает национальный колорит с вопросами общечеловеческими, с узнаваемыми типажами.

Махалля - это сельский пригород. В данном случае - пригород Ташкента, сюда еще не добралось многоэтажное строительство, но уже подбирается. Так новая жизнь идет на смену прежней, перемешиваясь с ней и, порой, принимает очень забавные формы. Главные героини фильма - это, безусловно, не в меру шебутные мамочки. Они прекрасны! Все сцены с их участием наполнены юмором - они тааак переживают за своих выросших детей и так хотят устроить их жизни, что перестают замечать и желания своих детей, и здравый смысл.

Да-да. Главное действо - устроительство судьбы детей. Двух юношей и двух девушек. Один юноша заканчивает ВУЗ в Москве и дома не живет, остальные - здесь, им и достается от мам по полной программе. Папы при этом стараются отсидеться в стороне. Потому что мамы уж очень громкие, и когда одна из мам, наговорившись вдоволь, обращается к мужу: "Мол, скажи сыну, что он не прав!", отец, вздохнув, отвечает: "Сынок, не женись вообще!"

А тут выясняется, что парень, который учится в Москве... женился. Сам, без, как говорится, благословения родителей. У мамы, естественно, драма, но у соседей история закручивается еще почище.

В общем, кто не имеет предубеждений перед среднеазиатским кинематографом, кому нравятся комедии положений, кто готов улыбнуться, узнав в маменьках и папеньках некоторых своих знакомых (а такие, думаю, найдутся почти у всех) - можете смело смотреть.

И много симпатичной музыки.

И, да - фильм входит в пятерку лучших узбекских фильмов.

Сообщение модератора
Рецензия опубликована вне очереди как поощрение за второе место предыдущей публикации автора в рейтинге популярности на начало августа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.