воскресенье, 26 августа 2018 г.

"Новейший завет" (2015)

Оригинал взят у f_famar в "Новейший завет"

Кинопоиск

Во-первых, от него за версту разит "Амели". Режиссёр Ван Дормель в потугах замахнуться на атеизм трусливо впал в язычество. Сверг Бога - заменил Богиней. Которая слегка туповата: обновила небо рисунком в аляповатый цветочек.

Не понимаю общего восторга от фильма. Прикрываясь повествованием от лица маленькой девочки (дочки Бога), авторы впали в детские поступки. Девочка Эя отдала Мир мамочке Богине, а папочку наказала - вечным трудом по сборке стиральных машин. Потому что папа-Бог был бякой.

Кстати, где они взяли малышку с мешками под глазами? По воде она ходит, а мешки убрать не может.

Увы, перезагрузка нашей западной цивилизации оказалась сменой декорума: прогулки под водой и по вертикали, небо в цветочек, рыба на поводке. И да - отмена объявленной смерти, заветное желание верующих в рай христиан.

Убийца сошёлся с безрукой девушкой, онанист занялся сексом с первой любовью, мальчик не умер, а превратился в девочку. Катрин Денёв постарела до того, что нашла счастье в любви гориллы (оммаж не в лоб а по лбу).

Недопародия, недотрагедия - это какой-то Новый завет от хипстеров, господа.


Оригинал взят у murzillo в кинодекабрь

Бог по Дормелю есть и он всего лишь сварливый ублюдок, который развлекается придумывая идиотские законы мироздания (бутерброд маслом вниз), насылая на человечество беды или третируя свою глуповатую жену и дочь-подростка. Про сына мы уже всё знаем, он когда-то удрал из этого замкнутого захламлённого пространства и основал свой рыбацкий кружок, здорово подпортил папе идею ветхозаветного бога.

И вот теперь дочка решила удрать на волю и собрать своих апостолов.

Совершенно хулиганская комедия, в которой очень хорошо с фантазией, но плохо с чувством меры. Фэнтезийное пространство дурного сна, в котором всему человечеству скинули смс-ки с датой смерти и люди массово начали переосмысливать свои жизни (странно что такую тему в апокалипсис не увели). Поющие призраки рыб, богиня с пылесосом спасает мир, очередной завет пишет бомж с дислексией, Смерть и Дева, Катрин Денёв и Горилла, выход "оттуда" через узкий туннель, миром управляет компьютер и небо в расшитый цветочек. Весь фильм это фактически набор гэгов и небольших мелодраматичных историй. Пересказывать бессмысленно, лучше сами посмотрите этот бардак.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.