среда, 22 августа 2018 г.

"Судья" (2014)

Оригинал взят у Andrey Go в (без темы)

Кинопоиск

Как известно, в Америке юристы - высшая, практически неприкасаемая каста, которая всегда находится в центре внимания Голливуда. Количество снимаемых судебных и криминальных фильмов даже сложно сосчитать. В таком потоке сложно снять что-то нетривиальное и драматическое как по сюжету, так и по содержанию. Дэвиду Добкину удалось снять внешне как бы юридический фильм со всеми положенными атрибутами (присяжные, противостояние адвоката и обвинителя, судья и приставы, полицейские и преступники), а по содержанию - семейную драму. Отец и сын, строгий судья в маленьком городке Карвинвилле, штат Индиана и крайне удачливый адвокат из Чикаго, Роберт Дюваль и Роберт Дауни младший. Их очень непростые, противоречивые отношения на грани ненависти и боли стали основой великолепного сюжета.

Преуспевающий, циничный адвокат Хэнк Палмер (Роберт Дауни младший) возвращается в родной провинциальный городок на похороны матери с расчетом улететь обратно на следующий день. Он приезжает домой, где ему по какой-то причине не рады, особенно отец, местный судья Джозеф Палмер (Роберт Дюваль). Но Хэнку на следующий день приходится буквально выскакивать из самолета - как оказалось, его отец ночью после похорон сбил насмерть человека. Судья отрицает свою причастность, несмотря на все улики. Его аргумент - он не помнит. Хэнк предлагает отцу свою помощь, но судья отказывается. Позже он соглашается на предложение сына, который вдруг выясняет, что причиной провалов в памяти является рак 4 степени.

Роберт Дюваль заслуженно получил за эту роль, на которую претендовал Джек Николсон, кучу призов и четвертую номинацию на Оскар за мужскую роль второго плана. Его игра, его образ тяжело больного, умирающего сердитого старика выше всех похвал. А актерский ансамбль с Робертом Дауни-мл. показывает нам ту химию непростых взаимоотношений отца и сына, которую редко встретишь в кино.

Конец фильма заставляет плакать и задуматься, как же мы сами в этой жизни мало говорим добрых слов друг другу, как редко готовы переступить через гордость. А когда готовы, становится уже поздно.

Фильм сложнее, чем любой его пересказ и с каждой минутой сюжет раскрывается полнее - тут и непростые отношения братьев (Винсент Д'Онофрио), и школьная любовь (Вера Фармига), и бывший однокурсник-обвинитель (Билли Боб Торнтон).

Два часа пролетают незаметно - в финале Хэнк возвращается в родной городок, приходит в пустой зал суда и крутит отцовское кресло, которое останавливается, указывая на него.
 

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.