вторник, 21 августа 2018 г.

"Детройт" (2017)

Оригинал взят у mr_henry_m в 20 фильмов 2017 года. Часть 2

Кинопоиск

По моим личным ощущениям только Кэтрин Бигелоу сняла в прошлом году фильм, от которого повеяло крепким и ностальгическим духом американского кино, напоминающего о временах, когда в этой области работали настоящие профессионалы, пусть даже сама продукция была преимущественно развлекательного характера.

Чего как раз не скажешь о «Детройте», представляющего из себя образец по-настоящему живого и цепляющего кино, полудокументальная стилистика которого совсем не похожа на скучноватые и прямолинейные эксперименты братьев Дарденн и всех тех, кто пытается им подражать. Использование ручной камеры, которая разгуливает по улицам вместе с участниками крупного межрасового бунта, кажется более чем оправданным и убедительным, особенно в сцене допроса случайных свидетелей из отеля, откуда по донесениям полиции велась стрельба. Этот эпизод занимает чуть ли не треть фильма, фиксируя происходящее с такой потрясающей дотошностью, что удачный поначалу приём становится даже чрезмерным.

Тем не менее, история, рассказанная Бигелоу, подкупает своим ненавязчивым правдоподобием, ведь большое событие освещено здесь в срезе жизни случайных участников одного единственного дня восстания. И среди них оказывается немало невинных, простых и симпатичных людей, равно как и в рядах стражей правопорядка хватает мерзавцев, выгораживающих друг друга ради спасения собственных шкур. И после всего увиденного хочется лишь сказать в духе Станиславского – верю.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.