четверг, 23 августа 2018 г.

"Человек, который спит" (1974)

Оригинал взят у ancox в «Человек, который спит» (Un homme qui dort)

Кинопоиск

Французский писатель Жорж Перек относился к литературе как к математике. Например, у него есть роман-липограмма без буквы «е» в тексте. А в романе «Жизнь, способ употребления» он кропотливо описывает жизнь парижского дома с помещениями, интерьерами, предметами быта и, конечно, людьми, которых – почти полторы тысячи! Роман «Человек, который спит» вышел в 1967 году и также можно считать творческим экспериментом. Как и экранизацию.

Перед нами главный герой – безымянный молодой человек. Уставший от обыденности, он погружается в вату социального эскапизма. Останавливая саму круговерть жизни, молодой человек старается уйти от всех проблем, страданий, волнений, эмоций. Он прислушался к совету Франца Кафки: «Тебе не надо выходить из дому. Оставайся за своим столом и слушай. Даже не слушай, только жди. Даже не жди, просто молчи и будь в одиночестве. Вселенная сама начнет напрашиваться на разоблачение, она не может иначе, она будет упоенно корчиться перед тобой». Но как-то так получается, что схема начинает работать против главного героя.

Медитативный фильм, способный, как мне кажется, погрузить в анабиоз часть зрителей. Тем неожиданней будет эффект пробуждения, когда спираль повествования закрутится в тугую пружину. И самое страшное - узнать в главном герое себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.