понедельник, 20 августа 2018 г.

"Мертвец идет" (1995)

Оригинал взят у lev_56 в Вы «за» или «против» смертной казни?

Кинопоиск

Посмотрел фильм Тима Роббинса «Мертвец идет» (1995 года) с Сьюзен Сарандон и Шоном Пенном. «Мертвец идёт» — выражение, которое употребляет охрана при передвижении смертника вне его камеры. Явных документальных подтверждений этому нет, но некоторые режиссёры применяли похожие выражения в своих фильмах. В частности, в «Зеленой миле».

Фильм основан на реальных событиях: убийца, приговоренный к смертной казни, выбирает своим духовным наставником монашку, и в самом конце их общения, уже перед самой казнью, он по-настоящему раскаивается и призывает: «Никому нельзя убивать – ни мне, ни вашему правительству».

Фильм предсказуемый, развивающийся по очевидному сценарию, никто никого не хочет удивить, но эмоционально по мере просмотра он все больше захватывает, пробуждая добрые чувства и оставляя милосердное послевкусие. Блестящая игра актеров в том большое подспорье.

Смотря этот фильм невольно вспоминается «Хладнокровное убийство» Трумена Капоте. Попытка понять, что движет жестоким и равнодушным убийцей, попытаться разгадать его мотивы, разглядеть в нем человека.

В фильме, конечно, поставлен главный вопрос – можно ли государству казнить преступника, или оно не должно брать на себя функцию палача? Что справедливее ветхозаветное «око за око» или евангельское прощение? Естественно, что у сторонников жертв и противников убийства есть свои аргументы.

К слову о прощении, вышел еще один сборник новелл Эрика-Эммануэля Шмитта, который называется «Месть и прощение». В одноименной новелле рассказывается, как мать девушки, убитой патологически равнодушным маньяком, начинает посещать его в тюрьме. Терпя отвращение, унижения и боль, она все же находит ключ к глубоко внутри спрятанным чувствам убийцы, прощает его, и тогда в нем происходит взрыв очеловечивания. Он раскаивается – подлинно, искренне. И она уходит от него. В ответ на вопрос начальника тюрьмы - почему, отвечает: «Я счастлива. Это худшее, что я могла для него сделать. Передайте, что теперь, когда он снова человек… добро пожаловать в ад!»
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.