вторник, 14 августа 2018 г.

"1612" (2007)

Оригинал взят у Алька Коленбет в (без темы)

Кинопоиск

Посмотрела художественный фильм про Смуту - "1612: Хроники смутного времени" Владимира Хотиненко.
Очень довольна тем, что наконец могу точно сказать, стоит картину советовать или нет - не стоит. История очень красочная, средств не пожалели, но это вредный и отнюдь не исторический фильм, поэтому заранее скажу, что этот отзыв содержит спойлеры. Если вы собираетесь обратить своё внимание на картину, то не тратьте время на его прочтение.

Очень красивые актёры. Приятно наблюдать за Косткой, Елизаветой, Матрёной, маленьким Андреем. Украшают картину Виолетта Давыдовская, Рамон Ланга и Валерий Золотухин. В общем, к героям нет почти никаких претензий... Ко всем, кроме одного - главного. Опять-таки, это не вина актёра, Петра Кислова, это камень в огород сценаристов...

В этом человеке нет никакой жалости. Он вообще аморальный тип, нанявшийся на службу к полякам и убивающий русских людей. Точнее дело было как: первого человека он убил в схватке. Это был почтенный старик, наш партизан, пробравшийся в лагерь к врагам, чтобы застрелить Ксению Годунову (зачем? Спросите у сценаристов: они почему-то считают, что русским заняться больше было нечем, кроме как истреблять всех потенциальных претендентов на престол!). А главный герой, как не сложно догадаться, в Ксению без памяти влюблён, поэтому он убивает несчастного и... тут я ждала психологизма, включения мозга и что-то вроде истерики - я, ради бабы, выступаю против своего народа! Нет, ребята, ничего подобного. Андрейка вошёл во вкус и давай с этой поры крушить всех вокруг без разбора. Про образ Ксении я не буду говорить, ибо он пустой и раздражающий, да ещё и не соответствующий действительности.

Это первое. Не может быть предатель главным героем, если он не рефлексирует и не раскаивается. А у него даже мыслей подобных нет. Ни разу. Он сбежал от поляков вместе с Ксенией, присоединился к нашим и начал драться с ними плечом к плечу. Ни минутки стыда.
Более того - ситуация. Крепость штурмуют, народ велит выдать Годунову, Андрей начинает орать, что сейчас порешит тут всех... Вы всё ещё хотите смотреть такой фильм?

Если да, то спешу вас обрадовать - историей тут и не пахнет. Всё нелогично, переврано и кроваво. Судьбу несчастной Ксении настолько испохабили, что хоть плачь. Она действительно не была убита вместе с семьёй, ибо очень понравилась Лжедмитрию I. Да, Первому - то есть за 7 лет до описанных в картине событий. А можно спросить: сколько лет Юленьке, якобы дочки Ксении и гетмана? Выглядит на все девять (не говорю уже про то, что это просто кощунство. Это было второе.

Наконец, третье... Первые двадцать минут идут отдельные сцены, одни только мазки по холсту. И они, и последующее повествование до тошноты прямолинейны. Нет, это было бы нормально, если бы не претензии на глубину, если бы не этот разнесчастный единорог и сны Андрейки, где мёртвый кабальеро обучает его фехтовать... Мдаа.
Про единорога долго говорить не буду, скажу только одно. Отец Андрейки говорит ему, что на Руси его зовут индрик-зверь. Так вот, это не так - индрик и единорог разные существа двух разных культур. Нечего их смешивать.

Напоследок о речи жителей России XVII века^
"Думаете тихой сапой смутные времена пересидеть?" - Дмитрий Пожарский правда таким языком разговаривал в 1612 году???

В конечном итоге, если вы ещё не посмотрели этот фильм и верите мне на слово, то можете сохранить 2 с половиною часа своего времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.