воскресенье, 12 августа 2018 г.

"Английский пациент" (1996)

Оригинал взят у kosolapov в Английский пациент

Кинопоиск

"Английский пациент" - ещё один фильм их тех, что по всем замашкам должны являться шедеврами, но лично меня не зацепили. Понятно же, что при откровенной ориентированности ленты на Оскар, создатели сделали всё возможное, чтобы картина выглядела мощно и трогательно. Сценарий, полный всепоглощающей любви, ужасных испытаний, благородства и предательства. Актёры высочайшего класса, чьи имена способны легко сделать фильму прибыль, но при этом не слишком затасканы Голливудскими поделками. Файнс, Бинош, Дефо, Фёрт - все они справились со своими ролями на высший балл. Что ещё есть в "Английском пациенте"? Да всё, что надо - пронзительная, трогательная музыка, красивые пейзажи Северной Африки, любовные переживания, дружба и предательство.

Смешение всех этих компонентов принесло свои плоды - 9 Оскаров, включая "Лучший фильм", два "Золотых Глобуса", шесть премий Британской академии и ещё ворох всевозможных наград. Казалось бы, смотри и радуйся. А вот я не доволен. Почему? Как говорил Гомер Симпсон - "Boooring!", что в переводе на великий и могучий - "скучно". Действительно, 2 с половиной часа тянутся так долго, что возникает ощущение, будто просидел перед телевизором полдня. При этом чисто механически отмечаешь удачные моменты постановки, классную актёрскую игру, музыку, но погрузиться в фильм с головой не получается, хоть ты тресни.

Да, я - привереда и вообще "ничего не понимаю", но во время финальной сцены страданий графа Олмаша ни один мускул не дрогнул на моём лице, хотя вообще я впечатлительный человек.

Так что, впечатления от фильма странные. Вроде бы всё хорошо снято и отлично сыграно, но почему-то не трогает и заставляет скучать. Проверяйте сами, вдруг вам повезёт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.