вторник, 17 июля 2018 г.

"Простая история" (1960)

Оригинал взят у sv0812 в Хороший ты мужик, но не орёл!

Кинопоиск

Я решил фильм пересмотреть, поскольку совершенно не помнил - за что же Александра неорлом Данилова окрестила.
Пересмотрел.
И аж с женой обсудили, но во мнениях не сошлись.

Для тех, кто не помнит (не видел), вкратце расскажу историю взаимоотношений героев.
Александра - солдатка, простая деревенская женщина, но из тех, про кого поэт Некрасов писал "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет". Однажды Александра развыступалась на собрании колхоза и довольно внезапно для себя оказалась председателем. Ее "крестным" в этом деле стал Андрей Егорович Данилов, серетарь райкома, приехавший на колхозное собрание.

Данилов позже помог Александре освоиться в новом для нее деле; встречались они не так, чтобы часто, но встречались. И возникла между ними симпатия, переходящая во влюбленность - вот только никто из героев симпатию эту проявлять не спешил. Оба героя не молоды уже, им уж к 40 ближе.

И вот однажда Александра узнает, что Данилова вот-вот перебрасывают на работу в другое место. И срывается к нему в район. Поначалу разговор не клеится, а потом Данилов сообщает, что собирался проехаться по нескольким колхозам и предлагает Александре поехать вместе с ним.
В поездке герои оказываются в довольно интимной обстановке - в пустом доме, да еще и свет погас. В принципе, обоим уже понятно, что они нравятся друг другу взаимно, возникает некая романтическая пауза, некий легкий порыв, но...
Не завалил Данилов Александру, как она того ожидала, а остановился.
Он вообще такой - интеллигентный, немачистый.
За это и заслужил от Александры кликуху "не орёл"

Причем, если в фильме довольно четко показаны чувства Александры, то мотивы Данилова видны не особо. И был у него ранее порыв некий, но сам себя Андрей Егорыч пригасил. Жена моя считает, что это не только от "неорлистости", но и от того, что он Александру ровней себе не считал, ну а я не вижу там никаких указаний на ровню-неровню, а вижу растерянность и непонимание - точно ли он нравится этой женщине, не кажется ли ему сие...

Ну а когда стало понятно точно, то уже поздно что-то предпринимать - он вот-вот уезжал. И такой человек просто не мог "завалить" проявить орлистость, ибо западло же - вот так-то, перед отъездом!

А еще есть у меня ощущение, что он ее опасался, ибо Александра, как уже было сказано выше, "коня на скаку остановит", и гарантированно, что муж, типа Данилова, будет у нее по одной половице ходить и разрешения спрашивать на следующий шаг. А кому такого захочется? Иной же вариант - кулаком по столу, а бабу за косу, чтоб знала, кто в доме хозяин - Данилову тоже не подходит. Не мудак орёл он, да.

Ну и наблюдается то классическое раздвоение желаний у женщин: хочется вежливого-культурного, но чтоб орёл. А так не бывает.
Или вежливый-культурный - или за косу и в койку без разговоров.
У Александры таким предыдущий был - орёл, но совсем никакой вежливости и уважения к даме. Выперла она его.

Ну, девушки, признавайтесь, тоже мечтаете об интеллихентном орле?

4 комментария:

  1. Такие качества могут пригодиться пожарнику на ипподроме, а в семье они ни к чему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он женатый был, для него этот адюльтер был очень рискованной операцией. Ради мимолетного удовольствия он не решился рисковать всем. За эту осторожность она его и заклеймила.

      cher_l

      Удалить
    2. Ааа, тогда другое дело. Тогда совсем другой коленкор получается. Баталов на одной из своих творческих встреч сказал, что все женщины представляют себя дамой с собачкой и никто - женой главного героя. А в рецензии даже намека нет на его семейный статус.

      Удалить
    3. Автор рецензии этого и сам не понял.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.