среда, 29 августа 2018 г.

"Под маской жиголо" (2013)

Оригинал взят у kirina2010 в Под маской жиголо.

Кинопоиск

В 2013 году Джон Туртурро снял картину "Под маской жиголо" (в оригинале Fading Gigolo). В ней мы можем увидеть редкое появление Вуди Аллена на экране исключительно в качестве актера. Но мне показалось, что фильм создан в его стиле. Это Вуди Аллену удается донести до зрителя суть повествования без пафоса и мелодраматических перегибов. Он рассказывает о сложных вещах как бы играючи, с тонким юмором, с иронией и самоиронией. И Туртурро создал нечто подобное.

Герой Вуди Мюррей, книжный магазин которого обанкротился, предлагает своему небогатому другу-флористу Фиорованте (Джон Туртурро) заняться необычным бизнессом - дарить женщинам за деньги удовольствие. А началось все с того, что врач Мюррея, которую играет Шерон Стоун, поделилась со своим пациентом давним желанием - заняться сексом втроем... И Мюррей подумал о своем друге, о том, что он прекрасно может справиться с этой задачей.

"Это коммерческое предприятие, но ты не думай так о нем, - говорит Мюррей, - ты повышаешь их эго, ты помогаешь их самооценке." И Фиорованте отвечает: "Да, я украшаю их жизнь..." Вот именно! И Вуди Аллен так органично смотрится в роли сутенера. Да какой он сутенер! Он спаситель женщин! И они спасают многих... Дела идут в гору. Но я сказала, что Мюррей не сутенер по своей сути. И он хочет помочь бедной вдове раввина, вытащить ее из панциря одиночества. Вдову играет неподражаемая Ванесса Паради.

Фиорованте удается пробудить к жизни эту женщину. Но он влюбляется в нее... А когда ты влюблен, уже трудно дарить удовольствие другим женщинам...

Но я не упомянула важную деталь, что действие разворачивается в еврейской общине, где свято чтут обычаи и законы. Мюррея призвал к ответу совет общины. А инициатором выступил парень, много лет влюбленный в молодую вдову. Но все закончилось благополучно. Для всех. Хотя концовка фильма оказалась настолько неожиданной для меня... Но опять таки, в стиле Вуди Аллена. Если бы я не знала, кто режиссер фильма, то точно бы подумала на него.

Фильм откровенно не коммерческий. И не создавался для бешеного успеха в массах. Фильм для интеллигентных людей, способных размышлять, но фильм легкий, отдыхающий. В нем есть немало искр юмора. Разные типажи. Очень неплохой фильм.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.