четверг, 7 декабря 2017 г.

"Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" (2014)

Оригинал взят у maria_remarka в Зелено. Но не молодо (Рецензия на "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына")

Кинопоиск

Удалось-таки просмотреть фильм Кончаловского с его темой 50-летней давности - а скорее "вечной" для России темой, где язычество мирно соседствует с освоением космоса. Вообще, равнодушие к быту - свойство Победителей - а не завоевателей: другие народы быстро обустраивались после страшной войны, обрастали комфортом, колбасными заводами, а мы, голодные, через какие-то 16 лет - и бац! сразу Гагарина выдали всему миру на радость и удивление.
Да - такие мы.

И странно, что при всем нашем неустройстве остался еще зритель, приученный в свое время восторженными родителями, которые смотрели (было время и желание) и до хрипоты обсуждали, находили такие глубины, обнаруживали такие полутона... До сих пор не могу простить культпоход на "Сталкера", и это для 10-летней девочки, да еще 2 серии. "Смотри! Запоминай! Это шедевр!"

Приучили - смотрю в корень. И смею надеяться, что могу судить мэтра - "последнего из могикан".

Не обессудьте, Андрон Сергеевич, - но уж больно все зелёное. Разумеется, щемит сердце от вида травы-муравы, но когда
 - шкафы в разных избах
 - двери
 - постельное белье (простите)
 - интерьер аптеки
 - мороженое
у-сё зеленое! прям заставка НТВ.

А где же серенькие избы с голубыми наличниками, так "режущие глаз" нашим изнеженным искусствоведам? А это просто правда жизни - белила+синька - и вот она, народная тяга к небесной красоте.

Отмечу и плохой звук, и как "топорно" выглядит взлетающая ракета. Однообразие жизни все равно нужно снимать разными ракурсами - это раньше экономили на "Кодаке". Мальчик тоже очень неестественен, оттого-то и не получилось притяжения двух одиноких сердец - большого и малого. Может, это вина ассистенток - ну так почаще их надо было шугать.

"Достоверность в мелочах, в точности образов и выборе цвета" - А. Кончаловский.

И напоследок: надо беречь своего малочисленного зрителя.

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.