вторник, 1 июня 2021 г.

"Извините, ошиблись номером" (1948)

Фильм из старого кинематографа, когда остросюжетность и криминальная интрига вмещались в координаты вещественно-предметной реальности. Семейный союз, раздираемый внутренними противоречиями, подвергается преступному агрессивному натиску из-за внутрисемейного мятежа, устроенного славным в прошлом парнем Генри Стивенсоном, ставшим теперь частью преступной команды. 

Уютный респектабельно-буржуазный мир населен очень разными по характеру персонажами. И характеры эти постановочно очень выразительно выписаны в сценах и диалогах, начиная с Леоны Стивенсон, занимающей центральное место в сюжете. Ее характер не исчерпывается своенравностью и избалованностью, она и наивна, и беззащитна, и умна, и могла бы быть доброй, а ее привычка порабощать и подчинять поглотила положительное умение быть твердой и надежной в своей твердости. 

Сгущающаяся атмосфера (очень хорошо ощущаемая) неотвратимости катастрофы, подготовленной всей историей ее замужества, крайнее отчаянье Леоны перемежаются с хорошего вкуса легкой комичностью телефонных разговоров с множеством людей, которым она беспрестанно звонит. Я бы не против посмотреть обновленную экранизацию этого сюжета при условии, что она не уступит в качестве старой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.