воскресенье, 13 июня 2021 г.

"Бешеный Пес и Глори" (1993)



Билл Мюррей талантливый актер, но сложно представить его в роли босса мафии. С другой стороны, Роберт Де Ниро часто играл гангстеров, но в «Бешеном псе и Глори» он сыграл тюфяка-полицейского (тоже не очень типичная роль для Бешеного быка). Что же получится, если свести двух талантливых актеров в одном фильме?  

Уэйн работает полицейским фотографом, но коллеги не считают его крутым и иронично называют его Бешеным псом. Все же у каждого человека есть «пятнадцать минут славы/храбрости/вставьте нужное» и Уэйн спасает от пули Фрэнка Мило (местного босса мафии). Мафиози решает отблагодарить полицейского и присылает ему девушку Глори в качестве компаньонки на неделю. Уэйн влюбляется в девушку и решает отбить ее у Фрэнка. Но что же трусоватый полицейский может сделать против босса мафии? 


Есть ряд институтов, овеянных ореолом мужественности, включая армию и полицию. Ряд людей, стремящихся в эти структуры, мечтают стать «настоящими мужиками», а не прозябать всю жизнь в офисе, терпя унижения от начальства и клиентов. Но они, как и Уэйн, забывают, что, по сути, полиция – это бюрократическая структура, представители которой наделены правом носить оружие. Поэтому мечты Уэйна «стать мужиком» не реализовались только от одного факта его нахождения в рядах полиции. 

С другой стороны, мафия – это жесткая военизированная структура, строящаяся на подчинении и жестких наказаниях для провинившихся. Член мафии не может быть тюфяком, а за определенные шутки про них можно заработать, в лучшем случае, перебитый лицевой нерв. Но второе поколение гангстеров уже не совсем следовало заветам отцов. Фрэнк Мило – депрессивный гангстер, ходящий к психоаналитику и способный на довольно откровенные приватные разговоры о показушной силе и настоящей слабости. 


Ради чего же мужчины стремятся продемонстрировать свою удаль? Ради привлечения внимания женщин. Мягкий и бесконфликтный Уэйн не пользуется особым успехом у женщин, но судьба ему подбрасывает красивую Глори (в переводе с английского – слава). В этом аспекте фильм реализует классическую схему – мужик, под влиянием женщины, расправляет свои плечи. Только вот есть один вопрос – является ли Глори хорошей девушкой или она просто хочет использовать наивного Уэйна? Посмотрите – и узнаете ответ! 

А что же поможет оживить классический сюжет? Естественно, актеры. Билл Мюррей хорошо изобразил циничного босса, который измеряет все в долларах и центах, включая Глори, за которую он назначил калым в $40000. Только вот одна незадача – Мюррей не вышел рожей, было бы лучше, если бы он воплотил нечистого на руку политика или финансиста. В свою очередь, Роберт Де Ниро хорошо показал свою трансформацию от тюфяка, неспособного постоять за себя, до мужика, готового вызвать на кулачный бой более сильного соперника. 

Суммируя, «Бешеный пес и Глори» - неплохая трагикомедия про борьбу за женщину. Поклонники Де Ниро и Мюррея однозначно получат удовольствие от фильма.

3 комментария:

  1. Мне нравится фильм, но я считаю, что автор неправильно понял его смысл. Он не о том, как два мужика дерутся за телку. Герой Де Ниро бьется не за телку, а за себя, за свое человеческое достоинство. И Глори ему в этом помогает.

    ОтветитьУдалить
  2. А Вам не кажется, что Мюррей не "вышел рожей" для роли итал-американского мафиози?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По сюжету его герой не классический образец мафиози. Сыновья мафиози становятся крестными отцами не по призванию, а по рождению. Герой Аль Пачино в "Крестном отце" ведь тоже не хотел быть главарем мафии. И герой Мюррея тоже заперт в своей роли мафиози, как в тюрьме. Это хорошо видно по заключительным кадрам.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.