вторник, 22 июня 2021 г.

"Однажды ночью" (2016)

Оригинал (отредактированный) взят у s3tr0n в Рецензия на мини-сериал "Однажды ночью" (The Night of) 2016


Режиссёры Стивен Зеллиан и Джеймс Марш попытались не только рассказать увлекательную историю про ночь, кардинально изменившую несколько жизней, но и попытались агрессивно покритиковать существующую американскую правоохранительную систему. Причём сделали это с неожиданной точки зрения - от лица простых служащих этой самой системы. За любым комитетом и организацией стоят конечные люди со своими проблемами, а работа для них лишь средство заработка. Кто-то делает её хорошо, а кто-то не очень, и таких больше.
 

Кроме того авторы совершенно не стремятся срезать углы и подробно показывают весь процесс задержания подозреваемого и его удержания, взаимодействия между отделами и недостаточную информированность каждого отдельного их представителя. При этом операторы словно наслаждаются мрачной и бездушной эстетикой тюремных застенков и неприятными подробностями полицейской и тюремной рутины. Здесь нет романтизации работы детектива или рядового полицейского - они больше похожи на жертв обстоятельств, чем главный подозреваемый. Здесь криминалисты и медики усталым взглядом осматривают место преступления и мёртвое тело, словно дворник оглядывает двор, который он метёт в очередной раз. Здесь нет радости от свершения или успешного выполнения задачи - они замещены выдохом в конце дня и эмоциональной фрустрацией. 


"Однажды ночью" погружает зрителя в мрачный и жутковатый мир криминальной жизни Нью-Йорка, в котором сочетаются несочетаемые вещи типа бытовой жестокости и неожиданной человечности. Когда главный герой оказывается под подозрением в убийстве девушки, до самого финала в воздухе висит вопрос "он ли это сделал?", и авторы с каждой серией предоставляют всё новые и новые ответы, чем заставляют с нетерпением ждать развития событий. Жуткое преступление разглядывается под микроскопом с разных углов, а следить за этим расследованием более чем увлекательно. Это сериал о жизни иммигранта в Нью-Йорке, о жестокости тюрьмы под названием "Остров Райерс", о правовой системе, в которой вина и невиновность второстепенны, и о завораживающей загадке со многими неизвестными. Вот только в финале авторы закрывают ключевой вопрос крайне однозначным образом, что ставит крест на любой альтернативной трактовке. История становится простым случаем, кардинально изменившим несколько людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.