среда, 30 июня 2021 г.

"Мальчик А" (2007)

Оригинал (отредактированный) взят у stranikmegzvezd в Мальчик А / Boy A (2007)
Фильм снят по одноимённой книге молодого писателя Джоната Тригелла. 

Юноша (Эндрю Гарфилд) выходит из тюрьмы, где отсидел 14 (!) лет за убийство. На воле он находится под покровительством наставника Терри. Вместе с ним юноша выбирает себе имя, с которым ему надо будет начать новую жизнь - Джек Беридж. Долго ли коротко Джек устраивается на работу складского рабочего, понемногу заводит друзей и даже встречает любовь. Но, как он не старается, прошлое всё равно давит и заставляет казаться странным перед новыми знакомыми. Зажатость, смягчаемая только мягкостью девушки, острое нежелание фотографироваться для газеты и постоянные воспоминания. Вырулит ли его дорога к светлому повороту, после которого прошлое окончательно растворится в небытии, или все старания Джека и его наставника пойдут прахом и тогда его будут ждать только страх с неизвестностью. 

Эндрю Гарфилд сыграл парня, прошлое которого создало очень неслабый комплекс неполноценности, но оно и понятно, если смотреть на другую сюжетную линию - его детство. Отношения с отцом никакие, мать умерла от рака, а его единственный друг по ходу сюжета признался, что терпел издевательства от брата-педофила. Боль и тоска по лучшей жизни, которую заслуживает каждый ребенок. Вскоре детская душа не сможет сдерживать, бушующий внутри хаос, и всё накопленное выплеснется наружу. Вначале друг Джека выловит из речки рыбу, которую вытащит на берег, сильно поколотит палкой и почти мёртвой выбросит обратно в воду умирать. Это уже первый звоночек будущего преступления - убийства девочки лет 10-12. 

Cмысл фильма не в расследовании, а, говоря языком классика, в преступлении и наказании. Только наказание здесь далеко не тюрьма, а невозможность жить после выхода из заключения. Основной вопрос фильма - а возможно ли вообще простить еще даже не достигших совершеннолетия людей, жестоко и, с точки зрения окружающих, беспричинно убивших и изуродовавших ножами невинную девочку? Осознал ли Джек совершенное в прошлом? Решайте сами. Можно ли его простить? Снова решайте сами. Как по моему, в фильме рассматривается возможность прощения сразу с нескольких сторон - прощение близких, прощение общества, прощение свыше т.е. от Бога и прощение самого себя. Прощение близких Джек, пожалуй, получил, прощение свыше - это, конечно, вопрос, но.... Если этого прощения нет, зачем в жизни Джека появляется момент, когда он спасает из потерпевшего аварию авто маленькую девочку?  Но прощения от людей нет и не будет, под давлением этого и сам Джек не может простить себя, потому у фильма не самый радостный конец.

По проблеме, поднятой в фильме, т.е. прощения малолетних уголовников я, пожалуй, воздержусь что-то решать. Сам сюжет и персонаж Джека сделаны так, что простить как минимум возможно. Но то прощения для конкретного (причем, вымышленного) человека и конкретных (опять же вымышленных, хоть и абсолютно не фантастических) обстоятельств. Решать несколькими строчками за все подобные случаи - это слишком самонадеянно.

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.